«Мангазейский морской ход»: старт – 8 июня
По пути русских первопроходцев
«Мангазейский морской ход»: старт – 8 июня

Предстоящее плавание – не первый проект известного яхтсмена и путешественника Евгения Шкарубы, который строит старинные суда по старинной же технологии (без гвоздей!) и отправляется на них путями древних мореходов. На этот раз его судно – поморский карбас «Матера», а сопровождать его будет надувной парусный катамаран SibCat-26 конструкции Анатолия Кулика, на котором пойдет съемочная группа. Так какие технологии окажутся… выносливее? На этот вопрос тоже даст ответ экспедиция.

Маршрут же ее таков…

1. 08-22 июня. Архангельск – Чижа, 470 км.

2. 22 июня – 08 июля. Чижа – Варандей, 700 км.

3. 08-15 июля. Варандей – Амдерма, 230 км (с выходом в Карское море).

4. 15 июля – 05 августа. Амдерма – Сёяха, 800 км. (с пересечением Байдарацкой губы и Ямальского волока).

5. 05-25 августа. Бованенково – г. Мангазея, 750 км.

Всего предстоит пройти почти 3 тыс. км. Учитывая то, что идти предстоит на веслах и под парусом, многое будет зависеть от силы и направления ветра. Путешествие нельзя удлинить и сместить по времени: если выйти раньше, можно упереться во льды в районе Югорского Шара; если позже - столкнуться с осенними штормами в Обской губе. Ходовых дней будет не больше 60 то есть получается 50 км в день, но при благоприятных ветрах реально проходить вдвое и даже втрое больше.

И кстати, Евгений Шкаруба готов рассмотреть заявки на участие в его команде «первопроходцев».

И еще… Есть фильм о постройке карбаса «Матера» в Москве в 2023 году и плавание на нем из Великого Устюга в Архангельск. https://www.youtube.com/watch?v=DhGwTrigS-E