Начинается буерный сезон в «ПИРогово»

19 декабря в 11.00 на акватории Клязьминского водохранилища стартуют первые в этом сезоне гонки на буерах,

19 декабря в 11.00 на акватории Клязьминского водохранилища стартуют первые в этом сезоне гонки на буерах, приуроченные к Открытию соревнований по буерному спорту в "ПИРогово". Экстрим будет длиться два дня.     

«Состязания по буерному спорту в "ПИРогово"– это традиционные мероприятия, - комментирует директор яхт-клуба и судья соревнований Вячеслав Шавло. – С каждым годом желающих принять в них участие становится больше. Среди гонщиков бизнесмены, политики, спортсмены - люди динамичные, активные, любящие риск, скорость, драйв».

Ограничений в буерном спорте нет, им могут заниматься люди любого возраста и физического состояния. Выигрыш во многом зависит от мастерства и особого чувства ветра и паруса. Можно сказать, что буеристы скорее соревнуются с ветром, чем друг с другом, и состязания эти увлекают людей на всю жизнь. Вот только мало на таких соревнованиях женщин – перефразируя знаменитую фразу из песни: «На буере гоняются только настоящие мужчины». Ведь гонки на буерах  – это очень экстремальный и своеобразный вид спорта. Очень малое сопротивление льда позволяет разогнать буер до 120 км/ч.Скорость возрастает, когда этот «летательный аппарат» отрывает от льда наветренный конек. Тогда кажется, будто углепластиковая мачта, изогнутая как лук, вот-вот выстрелит.

В «ПИРогово» любой желающий может принять участие в соревнованиях на буерах класса DN, здесь регулярно проводятся как клубные состязания, так и Чемпионаты Москвы по буерному спорту.

По мнению спортсменов, участвующих в гонках на буерах, соревнования дают, в первую очередь, сильные эмоции и ощущения, близкие к полету птицы. Буер, как ни один другой спортивный снаряд, приближает к чистому полету. Особенно буерный спорт близок яхтсменам, поэтому  всех желающих, в том числе сторонников парусного спорта, ждут на Открытии буерного сезона в "ПИРогово". 

Подробнее о самом экстремальном парусном спорте читайте в журнале Yacht Russia № 3-2009.