8 сентября прошла очередная гонка чемпионата России по парусному спорту «Кубок Залива Петра Великого». Погода внесла свои коррективы, поэтому в среду 8 сентября гонка № 5 прошла по укороченному варианту: старт – Кирпичный завод – о.Уши – финиш. Многие участники закончили предыдущую гонку поздно ночью, поэтому старт был дан в 16.10, чтобы яхтсмены могли выспаться и набраться сил.
8 сентября прошла очередная гонка чемпионата России по парусному спорту «Кубок Залива Петра Великого». Погода внесла свои коррективы, поэтому в среду 8 сентября гонка № 5 прошла по укороченному варианту: старт – Кирпичный завод – о.Уши – финиш. Многие участники закончили предыдущую гонку поздно ночью, поэтому старт был дан в 16.10, чтобы яхтсмены могли выспаться и набраться сил.
На старте чувствовались отголоски циклона, ветер дул порывистый, но постепенно стих. Как отметили многие участники: «Ветер был достойный, а погода гоночная».
Александр Папруга, капитан яхты «First»: "Гонка была настолько короткой, что мы не поняли, были ли соревнования или мы только просушили паруса. Команда у нас сработанная, отлично показывает себя на регате".
Среди яхт класса «Конрад 25Р» в тройке лидеров находились яхты «Солист», «Джайв» и «Поэт». Самая упорная борьба развернулась между «Джайвом» и «Солистом». Первым пришел «Джайв», следом «Солист» и «Поэт». После гонки «Солист» подал протест по правилам расхождения на яхту «Джайв». Протестовый комитет будет разбирать ситуацию сразу после четвертой гонки.
Александр Некрасов, капитан «Джайв»: "Мы показали прекрасный результат. Вновь пришли первыми. Команда великолепная. Немного удачи плюс опыт - получается победа. К сожалению, один опытный участник нашей команды выбыл из-за переохлаждения. Не знаю, кого брать в следующую длинную гонку".
Яхта «Поэт», капитан Георгий Назаров: "Сегодня участвовали в красивой классической гонке. Старт был особенно ярким. Мы прошли левым галсом перед носом у участников, поэтому заняли место среди лидеров гонки".
Среди «больших» первым пришел «Тибурон». Эта новая яхта впервые участвует в гонках, чего не скажешь о команде и капитане яхты Олеге Красноперове.
Яхта «Тибурон», Олег Красноперов: "Гонка прошла отлично. Мы выиграли! Ощущения великолепные. Команда молодая, задорная и интересная. Они показывают себя хорошо. Яхта у нас новая и не обкатанная. Сейчас присматриваемся друг к другу".
Яхта Time Machine, капитан Михаил Ермаков: "Мы получили истинное удовольствие от регаты. Прекрасная гоночная погода, достойный ветер способствовали хорошему прохождению дистанции. Азарт распространился на всю нашу команду. Мы размялись перед предстоящей гонкой".
Очередная гонка регаты стартовала сегодня, в четверг, в 10.00. Яхтсмены отправились во вторую длинную гонку регаты протяженностью 114 морских миль.
С полными результатами прошедших гонок можно ознакомиться на сайте kzpv.sfyc.ru