Моряки с Москва-реки снова под парусом

Буерная погода в начале сезона была очень благосклонная к московскому флоту. Итоги первых трех соревнований подводит Дмитрий Прокушенков (R40).
 

Буерная погода в начале сезона была очень благосклонная к московскому флоту. Итоги первых трех соревнований подводит Дмитрий Прокушенков (R40).
 

«Уже давно не было, чтобы три выходных подряд мы смогли воспользоваться благоприятным моментом и провести сразу несколько регат.  Самым ярким и запоминающимся  стал конечно Кубок Европейских Флотов России. Местом проведения регаты был яхт-клуб "Летучий голландец" на озере Сенеж. Хозяин яхт-клуба Вадим Кузнецов всегда очень тепло и гостеприимно нас встречает. В этот раз Вадим организовал бесплатный и беспрепятственный заезд на территорию дома отдыха художников.  
            К сожалению, я, как многие московские гонщики, припозднился и опоздал к назначенному времени старта. Увы и ах, но к 12 часам готова была только дистанция, подготовленная нашим энергичным московских командором Валентином Уваркиным. Главным судьей соревнований выступил Евгений Жуков, помогали ему наши волгоградские друзья Вячеслав Кумбрасьев и Евгений Каширский.
          По готовности всех гонщиков главный судья открыл соревнования, объявил дистанцию и дал первый старт. Состояние дистанции – прекрасный лед без трещин, покрытый легким снегом около 3 – 5 см. Сила ветра от 4 м/с до 7 м/с позволила в полной мере насладиться гонками. Скорость и борьба на дистанции увлекла всех спортсменов настолько, что за один день было проведено без перерывов 7 гонок. На первый день было запланировано всего 4 гонки, однако на шкипер-митинге было принято решение отгоняться по максимуму и завершить соревнования в первый день, поскольку прогноз на следующий день был не благоприятен.
В итоге бесспорным победителем Кубка Европейских Флотов России стал Пульков Сергей, R-5.  
            После первого дня несколько гонщиков уехали, поскольку поверили в магию Гидрометеоцентра. Синоптики обещали сильный снегопад и метель. Но на следующий день в очередной раз погода доказала свой изменчивый характер. Снежный покров за ночь вырос незначительно, а усилившийся до 10 м/с ветер с лихвой компенсировал дополнительный снег.
Было принято решение провести Кубок Сенежа. Опять скорости, борьба и первый обладатель Кубка Сенежа – Ларюшенков Анатолий, R190.

             После прекрасно проведенных гоночных выходных можно подвести итоги.  
1. После небольшого перерыва мы опять вернулись на прекрасную акваторию – озеро Сенеж, в гостеприимный яхт-клуб "Летучий голландец" (+).   
2. На акватории озера Сенеж в потенциале можно проводить соревнования самого высокого уровня. Сразу в одном месте и прекрасная гостиница и яхт-клуб с теплой мастерской и эллингом для хранения мат.части (+). 
3. У нас прекрасное медийное сопровождение. Вторую регату подряд на дистанции работает бесподобный, морозостойкий фотомастер Богданов Сергей (+).  
4. В московском флоте опять пополнение, в наши ряды влился очень сильный гонщик Евгений Чернов  (+). 
5. Опять опаздываем на старт (-). 
6. Жаль, что к нам не приехали наши питерские друзья и еще несколько московских гонщиков не смогли добраться до места гонок    (-).
 В общем плюсов оказалась, как и всегда, гораздо больше минусов. 


 До встречи на льду!»


http://dniceboat.ru/