Комитет по проведению соревнований и оборудованиию Международной федерации парусного спорта (ISAF), заседание которого было проведено сегодня в Санкт-Петербурге в рамках ее полугодового Конгреса, утвердил парусную программу олимпиады 2016 г. в Рио-де-Жанейро.
Комитет по проведению соревнований и оборудованиию Международной федерации парусного спорта (ISAF), заседание которого было проведено сегодня в Санкт-Петербурге в рамках ее полугодового Конгреса, утвердил парусную программу олимпиады 2016 г. в Рио-де-Жанейро. В нее вошли следующие дисциплины: RS:X (кайтборд – муж., жен.) лазер стандарт (муж.), лазер радиал (жен.), финн (муж.), 470 (муж., жен.), Skif (муж., жен.), многокорпусное судно (класс будет определен позже). Окончательное решение по программе будет принято завтра на заседании совета ISAF.
«Это наиболее взвешенная программа, выдвинутая федерацией парусного спорта Болгарии, и мы его поддержали, – прокомментировал решение исполнительный директор ВФПС Оскар Конюхов. – Главная особенность, наверное, в том, что из программы исключен женский матч-рейс. Все уже убедились в том, что содержать «Эллиот» – очень дорогое удовольствие. Против участия этой лодки в Олимпиаде выступили 119 из 128 стран, принявших участие в голосовании, в том числе Англия, Голландия, Австралия, Новая Зеланлдия, США. Также не будут разыграны медали и в смешанных дисциплинах. Против этого категорически высказались представители мусульманских стран.»
«Нам очень понравилось как организован конгресс в Санкт-Петербурге, но мы не согласны с той программой, которая была принята комитетом проведению соревнований и оборудованиию. Мы против того, что килевые яхты исчезнут из олимпийской программы. Надеюсь, что совет проявит решительность, и не будет исключать женский матч-рейс. Ведь это одна из самых зрелищных дисциплин в парусном спорте» – заявил в свою очередь президент федерации парусного спорта Германии Рольф Баер.