29 октября в Аликанте (Испания) стартовала крупнейшая кругосветная регата Volvo Ocean Race 2011-12. Победу в первой портовой гонке завоевала команда из Объединенных Арабских Эмиратов – Abu Dhabi Ocean Racing.
29 октября в Аликанте (Испания) стартовала крупнейшая кругосветная регата Volvo Ocean Race 2011-12. Победу в первой портовой гонке завоевала команда из Объединенных Арабских Эмиратов – Abu Dhabi Ocean Racing.
Первая портовая гонка положила начало эпической 39000-мильной кругосветной гонке, обещающей быть самой зрелищной за всю свою 38-летнюю историю. Эта победа принесла команде Abu Dhabi максимальные 6 очков и даст психологическое преимущество на старте первого этапа из Аликанте в Кейптаун, стартующего 5 ноября.
Такие портовые гонки будут проходить в каждом из 10 портов по всему миру, перед стартами основных этапов. В них команды смогут показать навыки тактической борьбы на коротких дистанциях и заработать более 20 процентов всех очков, которые могут оказаться решающими при финальном подсчете результатов. Предполагается, что такие гонки будут привлекательными для миллионов зрителей, наблюдающих за ними с берега, а также по телевизору и в интернете.
Результаты:
Место / Команда / Время / Очки
1. Abu Dhabi Ocean Racing / 53 мин. 44 сек. / 6 очков
2. Puma Ocean Racing powered by BERG/ 1:07:58 / 5 очков
3. CAMPER with Emirates Team New Zealand / 1:10:11 / 4 очка
4. Team Sanya / 1:10:43 / 3 очка
5. Groupama sailing team / 1:11:11 / 2 очка
6. Team Telefónica / 1:12:08 / 1 очко