До объявления "Яхтсмена года" осталось 8 дней!

Национальная премия по парусному спорту «Яхтсмен Года 2011» пройдет в Москве 24 ноября 2011 года. Прямую трансляцию церемонии смотрите на телеканале «НТВ Плюс Спорт» 24 ноября с 20.00 до 21.30.

Национальная премия по парусному спорту «Яхтсмен Года 2011» пройдет в Москве 24 ноября 2011 года. Прямую трансляцию церемонии смотрите на телеканале «НТВ Плюс Спорт» 24 ноября с 20.00 до 21.30.

Организаторы: журнал Yacht Russia и Всероссийская Федерация парусного спорта.

Генеральный партнер премии: шоколадный премиальный бренд «Вдохновение» – принадлежащий холдингу «Объединенные Кондитеры».

Официальным партнером премии стал автоконцерн: Jaguar/Land Rover.

"В Великобритании, на родине роскошных Jaguar и премиальных внедорожников Land Rover, парусный спорт особенно популярен. Истинно британская марка Land Rover наглядно демонстрируют верность лучшим английским традициям и поддерживает такое интересное и захватывающее направление, как парусный спорт в России на протяжении нескольких лет. Кроме того, Land Rover не только самостоятельно и успешно участвует в соревнованиях со своей командой «Go Beyond», но и является верным другом и партнером многих значимых яхтенных мероприятий во всей России. Поэтому мы намерены двигаться только вперед и надеемся, что с каждым годом партнерство Jaguar / Land Rover с парусным спортом будет только укрепляться", - подчеркнули в представительстве компании.

Премия является механизмом признания лидеров общественного мнения в парусном спорте России. Девиз премии: ПАРУС КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Премия проводится исключительно при поддержке спонсоров и, несмотря на третий год существования, «Яхтсмен Года» имеет успех среди российских и международных компаний которым интересная парусная аудитория.

Например, английская верфь Oyster, как и в прошлом году, выступает спонсором номинации «Лучший дальний поход». Директор по продажам верфи Oyster – Барри Ашмор: «Мы видим эффективность от нашего участия и признательны оргкомитету российской премии Яхтсмен Года за это. Россия для нашей верфи является стратегическим направлением, а яхты Oyster идеально подходят для дальних походов, трансатлантических переходов и кругосветных плаваний, поэтому мы осознано сделали выбор по спонсированию номинации «Дальний спортивный поход».

М2М Прайвет Банк второй год выступает спонсором номинации: «За вклад в развитие парусного спорта». Заместитель председателя правления банка Ирина Каминская: «Мы рады сотрудничеству с премией и, не случайно, мы вручаем нашу карту Antares VISA Infinite именно в номинации «За вклад в развитие парусного спорта». Это состоявшиеся люди, которые реализуют свои мечты и идеи, и мы с удовольствием поддерживаем их во всех начинаниях. Наш банк хорошо известен российским яхтсменам и я рада, что мы сможем встретиться с друзьями на вручении главной награды российского яхтинга».

Впервые поддерживает премию премиальный бренд Beluga Transatlantic Racing. По словам директора бренда Beluga Екатерины Затекиной, «многие годы история Beluga и судьба крупнейших яхтенных соревнований тесно переплетены. Разделив страсть к ветру и скорости, мы стали официальным партнером не только самого быстрого яхтенного класса на планете - RC44, открыв в 2010 году Oracle Cup в Майами, но и заметной российской премии Яхтсмен Года. Став участниками премии мы считаем, что эта инициатива должна положить начало новым традициям яхтенного спорта России. Для нас эта премия особенно примечательна, т.к. она проходит вместе с запуском коллекционной серии Beluga Transatlantic Racing, брендом, который наполнен нестерпимым стремлением к лидерству и успеху, мы создали его, вдохновившись победами яхтенной команды, ходящей под парусом Beluga. Made with Pride».

Производитель одежды и обуви для яхтинга, компания ГААСТРА поддерживает премию с самого ее основания, в этом году выступает спонсором номинации «Яхтсменка года». Представитель сети магазинов GAASTRA и Marinepool в России Юрий Мануйлов: «Мы рады вновь представить нашу компанию российскому яхтенному сообществу, нас хорошо знают как представителей Гаастры в России, теперь у нас появился целый пул новых брендов модной одежды и обуви. Приходите в наш новый 2-х уровневый салон одежды, обуви и аксессуаров в яхтенном стиле на 3-м этаже "ТВЦ СпортХит" и, конечно, до встречи на премии “Яхтсмен года”.

Основные номинанты на премию «Яхтсмен года 2011»:

Владимир Чаус/Денис Грибанов (поданы две заявки) – в олимпийском классе 470 стали двукратными чемпионами Всемирной Универсиады 2011, а также Чемпионами России 2011 и чемпионами открытого чемпионата Украины.

Доронин Иван – В этом году Иван получил ранение в живот в результате трагического инцидента. Он не сдался. Лечился. Восстанавливался. Тренировался. В итоге выиграл Чемпионат России 2011 в кайтбординге в дисциплине курс-рейс. Эта дисциплина с большой вероятностью может войти в олимпийскую семью.

Жеребцов Олег – известный яхтсмен, создал синдикат Team Russia и участвовал в проекте Volvo Ocean Race 2008-2009. Результаты выступлений за 2011 год: 1 место – Чемпионат России в классе LASER SB3, 1 место - Кубок Европы в классе LASER SB3, 6 место – Чемпионат Мира в классе LASER SB3, 1 место - Чемпионат России в классе "эМ-Ка", 1 место - Чемпионат Мира в классе 12 метров.

Кистанов Аркадий – чемпион Мира среди юниоров в классе "Финн". Мастер спорта, в настоящее время воспитанник ДЮСШ «Спартак» (структурное подразделение ЭШВСМ «Хлебниково»), студент 2 курса Института Физкультуры РГУФКСИТ. Тренер – Чариков Алексей Алексеевич. Заниматься парусным спортом с 2005 года.

Комиссаров Сергей – чемпион России 2011 в классе "Лазер". Бронзовый призер Универсиады в Китае, чемпион России 2011 в классе "Картер-30", третье место – Split olimpic sailing week 2011 (Хорватия). Занимается парусным спортом с 2004 года, в сборной команде с 2005г., 3 место на Первенстве мира в 2007г. в классе "Лазер".

Харьговский Андрей – действующий Чемпион мира в клвссе зимний виндсерфинг, первое место на этапе Кубка Европы.