Владивостокские яхтсмены успешно выступили в Сингапуре

13-23 декабря в Сингапуре прошли международные соревнования CSC Optimist Championship 2011. Чемпионат состоял из гонок флота – gold fleet и silver fleet.

13-23 декабря в Сингапуре прошли международные соревнования CSC Optimist Championship 2011. Чемпионат состоял из гонок флота – gold fleet и silver fleet.

Состав участников подобрался сильный, в регате участвовало около 70 яхтсменов из Сингапура, России, Финляндии и Индонезии. Россию на соревнованиях представляли воспитанники яхт-клуба «Семь Футов»: Мария Кислухина, Никита Суходуб, Антон Колоцей и Андрей Сапрыкин под руководством тренера Дмитрия Самойленко. Во время Чемпионата приморские яхтсмены приняли участие в командных гонках. 10-11 декабря на акватории в самом центре города проходили гонки на катамаранах Extreme 40, и одновременно командные гонки в классе «Оптимист».

В это же время в Сингапуре проходил учебно-тренировочный сбор перед Чемпионатом Мира в классе «Оптимист», который стартует в Новой Зеландии, 30 декабря 2011. Так что в это время в Сингапуре в прямом смысле слова было жарко.

13 декабря стартовали гонки флота gold fleet. За 4 дня организаторам удалось провести 12 гонок. Приморским спортсменам пришлось нелегко, незнакомая акватория и сильные соперники сказались на общих результатах. Правда, во второй день гонок Никита Суходуб смог воспользоваться нестабильным ветром и прийти в итоге 4-м. Тем не менее, итоговые результаты не такие хорошие.

17-18 декабря прошли командные гонки, и удача, к сожалению, была не стороне наших яхтсменов. Гонки проходили при сложных погодных условиях, сухая погода и слабый ветер сменились тропическим ливнем и шквалами. Тем не менее, организаторам удалось провести полный раунд-робин среди 10 команд. 9 флайтов по 5 матчей в каждом. Команда приморских яхтсменов выиграла один матч у финнов. Тем не менее, нашим ребятам не удалось выйти в полуфинал.

После двух дней перерыва стартовали гонки silver fleet. В эти дни жара немного спала, было пасмурно, ветер около 4-5 м/с – самая подходящая погода для парусных соревнований.

За победу сражалось 62 яхтсмена. По итогам 12 гонок наши яхтсмены заняли верхние строчки таблицы результатов. Первое место у спортсмена из Сингапура.

Второе место занял Антон Колоцей

Третье место – Никита Суходуб

Четвертое место – Андрей Сапрыкин

Мария Кислухина заняла 9-е место в общем зачете и 2-е место среди девочек.

Поздравляем нашу команду с отличным результатом!

 

Светлана Пархомчук, яхт-клуб «Семь Футов»