TSR: курс на Ирландию

14 августа флот регаты TheTallShips’ Races покинул испанский порт Ла Корунья. Впереди – сложнейшая гонка в столицу Ирландии Дублин.

14 августа флот регаты TheTallShips’ Races покинул испанский порт Ла Корунья. Впереди – сложнейшая гонка в столицу Ирландии Дублин.

Из гостеприимной Ла Коруньи, самого северного порта Испании, стартует последний этап главной регаты учебных парусников – The Tall Ships’ Races 2012. Более месяца флот парусников и яхт с молодежными экипажами находится в плавании. За это время прошли две гонки, Сен-Мало – Лиссабон и Лиссабон – Кадис и совместное круизное плавание (cruise-in-company) от Кадиса до Ла Коруньи. В этом порту регату посетили более полумиллиона человек (при населении городка около 250 тысяч). После традиционного парада парусов старт гонки был отложен на сутки из-за штормового прогноза погоды. На данный момент старт подтвержден на вторник, 14.08 на 19.00 LT.

Следить за флотом он-лайн можно по ссылке: http://sailtraininginternational.org/events/satellite-tracking/2011-race-3

В этом году в регате The Tall Ships' Races принимают участие более 60 парусников из 18 стран мира. Россию в регате представили быстрейший из российских учебных парусников – "Мир" (ГМА им.адм.С.О.Макарова) и две учебных яхты – "Акела" (СПГУВК) и "Звезда" (СПРЯК).

"Мир" и "Звезда" приняли участие только в первой части регаты, до Ла Коруньи. "Мир" как всегда был одним из фаворитов флота в классе "А". В первой гонке, из Сен-Мало в Лиссабон, он был самым быстрым на дистанции и первым пересек финишную линию. Его главный соперник, польский парусник "Дар Млодзежи" финишировал на полчаса позже, но с учетом коэффициентов "Мир" оказался в своем классе на третьем месте, а "Дар" – на втором (выиграл первую гонку в классе "А" польский бриг "Фредерик Шопен"). Во второй гонке польскому паруснику удалось обогнать "Мир" на час с четвертью, и в результате "Дар млодзежи" занял первое место в классе "А", но из-за небольшой разницы, после пересчета "Мир" оказался на четвертом месте, пропустив вперед "Европу" (Голландия) и "Фредерика Шопена". После Ла Коруньи петербургский парусник отправится в Гамбург, где станет главным героем Дней русского языка.

В третьей, самой сложной гонке российский флаг будет нести яхта "Акела". Она выступает в классе "D" - яхты с бермудским вооружением, несущие спинакер.http://parusniki.info/wp-includes/js/tinymce/plugins/wordpress/img/trans.gif В первой гонке "Акеле" присудили 2 место (на 1 месте – бельгийская яхта Miles to Go), во второй гонке "Акела" пришла с третьим результатом, после голландской "Урании" и литовской "Лиетувы". Существенно, что "Урания" и Miles to Go не идут в третью гонку, поэтому у наших яхтсменов отличные шансы на победу в серии гонок. Впереди у наших яхтсменов сложнейшая 800-мильная гонка, пожелаем им попутного ветра и хорошей погоды.

Подробные результаты регаты: http://tallshipsraces.com/results/

СПРАВКА

Яхта «Акела» (тип «цетус», длина 13,5 метров, тип парусного вооружения – бермудский шлюп) принадлежит Санкт-Петербургскому государственному университету водных коммуникаций. Основной экипаж яхты – капитан и помощники, сотрудники кафедры физ.воспитания СПГУВК, матросы, которые сменяются вовремя плавания – студенты университета. За время плавания 2012 года в гонках и переходах примут участие 32 человека, яхта пройдет 8 500 морских миль.

Регата The Tall Ships’ Races - это гонки яхт и парусников, которые проводятся с 1956 года. Идеи этой регаты – личностный рост участников, которые проходят через испытание морем, и налаживание дружбы между молодежью разных стран. Суда, участвующие в гонках, делятся на 4 класса (класс А – прямопарусники и суда длиной более 40 метров, класс В – суда с гафельным вооружением, класс С – яхты с бермудским вооружением, не несущие спинакер и класс D – бермудские яхты со спиннакером). В экипаже каждого судна должно быть более половины молодежи - людей в возрасте от 15 до 25 лет.

Злата Бредова