Регата «Тысяча островов»

В 2013 году хорватский парусный спорт выходит за пределы самой Хорватии и идет в дружественную Черногорию. Новая регата Thousand Islands Race одновременно инициирована двумя серьезными организациями: Хорватским Парусным Союзом и мариной Порто Монтенегро в Черногории.

В 2013 году хорватский парусный спорт выходит за пределы самой Хорватии и идет в дружественную Черногорию. Новая регата Thousand Islands Race одновременно инициирована двумя серьезными организациями: Хорватским Парусным Союзом и мариной Порто Монтенегро в Черногории. Марина Порто Монтенегро – это международный проект. Расположение этой марины в Черногории обусловлено великолепной акваторией, которую предоставляет яхтсменам Которский залив. Это самый большой по площади залив в Средиземном море. Он прекрасно защищен от морских волн и имеет отличные условия для яхтинга.

Итак, усилия двух серьезных организаций привели к созданию серьезного проекта. Регата Thousand Islands Race пройдет 19-29 сентября 2013 года. Регата стартует из хорватского г. Риека. Финиш первого этапа в Черногории, в марине ПортоМонтенегро. Второй этап обратно, из Порто Монтенегро в Риеку.

Программа. Две принимающих страны и организации будут соревноваться в уровне приема яхтсменов. Риека в представлении не нуждается: чемпионат мира в ORC в 2011 году, этап гонок RC44, чемпионат центральной Европы в ORC в этом году - мы имеем высшие стандарты организации регат. Регату со стороны Хорватии организует парусный клуб во главе с Невеном Бараном международным ампайром матч-рейсов, судьей Кубка Америки и Олимпиады в Лондоне. С другой стороны, ПортоМонтенегро. Элитная новая марина в Черногории: английский менеджмент, опыт проведения серьезных матч-рейсов, организация большого количества местных регат. Территория, которая удовлетворит любого, самого взыскательного яхтсмена. Для гонщиков прекрасные причалы, площади для парусов, полный сервис. И великолепные, недорогие рестораны японской, итальянской кухни. И конечно, черногорское мясо и вино.

Таким образом программа, которая будет реализована в этом году:

1. Прибрежная гонка - пролог в Риеке. Вечернее Пати.

2. 300 мильная оффшорная гонка в Черногорию.

3. Отдых после этапа

4. Короткая гонка в Которском заливе

5. 300 мильная гонка обратно, в Хорватию.

Таким образом, получается многоэтапное парусное событие с разными стартами, разными условиями. Уходит зависимость гонки от одной серьезной ошибки, появляется многоэтапность соревнований.

И самой главной интригой регаты является ее маршрут. Кто гонялся в Хорватии, тот знает, насколько важно знать береговую линию и зависимость движения ветра от времени дня между островами. А еще с учетом того, что это будет не один день и не одна ночь. Маршрут регаты проложен ВНУТРИ островов Хорватии. Таким образом, эта гонка превращается в кошмар для навигаторов, оправдывающая свое название – 1000 островов. Или тысяча отходов – заходов. И так все 300 миль! В одну и в другую сторону. Навигаторы будут свободны выбирать свой маршрут внутри архипелагов – не будет ограничений на проход проливами и т.д. Береговая охрана Хорватии дала свое согласие на прохождение потока регаты внутри архипелага.

Остается вопрос: если у вас нет своей яхты на Адриатике? Можно обратиться в российскую чартерную компанию «Выше Радуги», которая предоставляет свой монофлот, 10 новых Hanse 445 или в парусную школу AB sailing (три яхты) или связаться с Хорватским Парусным Союзом и с мариной Порто Монтенегр, которые помогут взять яхту или вписаться к кому-то в экипаж.

Подробнее: http://absailing.ru/uchastievregatah.html

Артем Брум