Пресс-конференция Андрея Невзорова

10 января 2013 года в Центральном Доме журналиста состоится пресс-конференция, посвященная кругосветной экспедиции на парусной яхте Delta. Участники: капитан яхты Delta Андрей Невзоров и его семейный экипаж.

10 января 2013 года в Центральном Доме журналиста состоится пресс-конференция, посвященная кругосветной экспедиции на парусной яхте Delta. Участники: капитан яхты Delta Андрей Невзоров и его семейный экипаж. Наши отважные кругосвечики отправились в плавание полтора года назад. И вот сейчас, оставив яхту на Таити, они прилетают в Москву, чтобы повидать близких, встретить Новый год в кругу семьи, а также рассказать всем желающим сложно ли решиться на кругосветное плавание.

Андерй Невзоров: «В Тихом океане сейчас сезон дождей и тайфунов. Никуда особенно не походишь, вот и решили домой слетать, детей повидать».

Андрей Невзоров автор книги «Под парусом вокруг Европы» теперь расскажет что интересного было в пути от Москвы до Таити? Как нас встречали россиян в далеких странах? Чем заняты, что едят и что пьют на той стороне земного шара? Как работает в пути российская навигационная спутниковая система ГЛОНАСС? Куда яхта пойдет дальше? А также ответит на эти и другие вопросы, покажет фильмы и фотографии.

Как часто повторяет Андрей: «Плавание — это не подвиг, которых было в истории уже много, а демонстрация возможности вот так собраться семейным порядком и махнуть вокруг света. Конечно не так просто - захотел и пошел, но все-таки это вполне реально для человека, умеющего доводить задуманное до конца».

Из свежих путевых записок капитана яхты Delta (взято с Фейсбука)

Сезон дожей...

Долго думал, о чем же написать репортаж? Пробовал про подъем лодки писать, оказалось скучно. Подняли и подняли - яхтенные будни. Ровненько все сделали, мужики грамотные, я опытный, сколько раз поднимали Дельту, уже со счета сбился. Это тут никому в голову не придет два раза в год лодки вынимать - у них зимой льда нету - а я на этом деле собаку съел.

И решил я рассказать про тему, действительно нас волнующую - Ленкино похудание.
Началось все с того, что она не могла отказать себе в частенько поступавших последнее время приглашениях на ужин в превосходные полинезийские рестораны. Результатом нескольких десятков плотных вечерних посиделок под пиво, и утренних похмельных завтраков со вкусняшками, стало то, что Ленка - не то чтобы поправилась, упоси Господи, это слово произненсти, - она окрепла. Стала настоящей, крепенькой и бойкой, полинезийской девчонкой. Они тут все, хоть и пухленькие, но такие заводные!

Пока все было весело и задорно, но дальнейшее пугало. Сейчас мы на французких териториях, а на круасанах с багетами, сильно вес не сбросишь. Самое же ужастное в том, что скоро наступит Новый-Год-по-русски - мы прилетим домой, и пятнадцать дней нас будут кормить. Нас будут кормить все - родители и родственники, друзья и знакомые, причем особо извращенно вкусно, и особо обидчиво при отказе. - Ребята же проголодались в дороге!
Но и это еще ничего!

Весь ужас в том, что Ленка, сделала себе подарок за пересечение какого-то океана - купила платье для Выхода-В-Свет: дома же надо будет в Свет выйти? Как без этого! На днях его померила, а платье не застегивается! Ужас, ужас, ужас! Оно УЖЕ не застегивается! А что будет после НГ?

И апетитная полинезийка стала превращаться в Утонченную Леди. Как вы знаете, женщины это делают при помощи ее величества Диеты, и, чем сильнее мотивация, тем диета жестче. Тут мотивация была сильная, и на стенку был вывешен график разрешенных продуктов. Я, краем глаза пробежав его, решил, что ничего страшного - вполне ничего себе такой дневной рацион - даже пятиразовое питание. Но оказалось, что это - не дневной, а недельный рацион, и то, что я принял за часы, оказалось днями. А у человека, пять раз в неделю кушающего вареные овощи, мироощущение немного меняется.

Что бы не попасть под голодную руку, я вынужден был забиваться с компьютером в обнимку в дальний угол лодки, прикидываться ветошью и не отсвечивать. В магазин мы, понятное дело, ходить перестали, какой магазин, если там пахнет круасанами и копченой колбасой? Готовить на лодке тоже не получалось - Ленкино настроение при появлении запаха пищи, падало ниже плинтуса. Да и не будешь же жарить сам себе блинчики, и потом их есть в одну харю, под голодное урчание живота любимой женщины?

В качестве отступного, мне выдали НЗ из русской тушенки - привезем из дома новую, тем более банки уже начали сильно ржаветь. Когда голод заставлял меня высунуть нос, я хватал банку, порпливо ее вскрывал, и холодную ел. Почему холодную? Да потому, что если тушенку начать подогревать, она начнет слишком вкусно пахнуть.

Погода тоже соответствовала ситуаци - идут непрекращающиеся дожди - тропические ливни сменяются нудной моросью, ее, в свою очередь сменют грозы. Льет все время, просто с разной интенсивностью, однако, при этом тело и душно. Из лодки не выбраться - сверху мокро, снизу грязно - нас поставили на задворки яхтклуба, в самые джунгли. Что бы себя чем-то занять, взялся чистить ружье - перед отлетом его надо было как следует смазать, чтоб не заржавело.

И вот сижу я, чищу оружие, передо мной банка холодной тушенки, с воткнутым в нее штык-ножом, за окном содрагается под напором тропического ливня стена джунгей, и так это все по-правдешному, что я не заметил, как перенесся воображением в лагерь к повстанцам. Мимо прошел старик-Че, тихонько звучала Марсельеза и кто-то крикнул - РотФронт! Или это не от туда? Не важно. Я вдруг понял, что хочу, и, главное, могу написать приключенческий роман - и чего только с голодухи в голову не взбредет! А поскольку делать все равно нечего - не будешь же под дождем лодку красить - то бредовая идея имеет все шансы на успех. И я начал писать. Посмотрим что из этого получится.

Когда меня спросят, как я начал писать, скажу, что во всем заслуга моей жены - если б не ее диета, не держали бы вы в руках это роскошное пятитомное издание...