Новый флот Clipper Race

Новую яхту, построенную для самой массовой кругосветной гонки Clipper Round the World Race можно будет увидеть в начале января на Лондонском бот-шоу. 70-футовый гонщик — это третье поколение яхт, построенных для кругосветки.

Новую яхту, построенную для самой массовой кругосветной гонки Clipper Round the World Race можно будет увидеть в начале января на Лондонском бот-шоу. 70-футовый гонщик — это третье поколение яхт, построенных для кругосветки.

Что же такое Clipper Round the World Race? Это 12 совершенно новых монотипных яхт, это 40000 м.миль за кормой, это 15 этапов, 13 стран-участниц и один победитель!

Яхта будет стоять в St Katharine Docks. Тамже можно будет пообщаться с теми, кто уже участвовал в кругосветке (целиком или в каких-то ее этапах).

Основатель Clipper Race - Сэр Робин Кнох-Джонстон более 40 лет совершивший одиночное безостановочное кругосветное плавание. Вся жизнь знаменитого британского яхтсмена — это история парусных гонок. В 1982 и 1986 годах он организовал BOC Challenge Round the World Race. В 1990-1994 годах Сэр Робин Кнох-Джонстон входил в гоночный комитет другой кругосветной регаты - Whitbread Race. Три раза его выбирали «Яхтсменом года» (RYA/YJA Yachtsman of the Year). В 2010 году в возрасте 71 год он участвовал в 600-мильной гонке Sydney-Hobart. Именно благодаря Сэру Робину Кнох-Джонстону около 4000 человек от простого студента до банкира, от пенсионера до пэра смогли научиться управлять яхтой и почувствовать красоту океанского плавания.

Принять участие в гонке может любой желающий старше 18 лет и говорящий на английском языке. Для того, чтобы почувствовать себя морским волком записавшиеся на регату проходят серьезный береговой курс, затем распределяются по экипажам и делают многодневные тренировочные выходы.

В новой гонке не только поменяеся флот, но и увеличится количество членов экипажа на яхтах. Однако попасть в число последователей Сэра Робина в этом году вряд ли уже удастся — несмотря на непростые условия гонки, желающих изменить свою жизнь и получить уникальный опыт очень много. К сожалению, пока не в России. У нас эту гонку только-только начинают узнавать.

В России продвижением самой массовой кругосветной регаты занимается Московская яхтенная школа.

Про старт Clipper Race 2011/12 можно прочитать в журнале YACHT Russia № 7-2011.

Подробнее о регате на сайте www.clipperroundtheworld.com или по e:mail [email protected]