Про ВФПС и не только

Вице-президент КОФПС, президент спортивного клуба «Янтарный бриз» Дмитрий Зарицкий поделился своим видением будущего парусного спорта в России и в Калининградской области.

Вице-президент КОФПС, президент спортивного клуба «Янтарный бриз»  Дмитрий Зарицкий поделился своим видением будущего парусного спорта в России и в Калининградской области. 

— Дмитрий, вы в числе делегатов от КОФПС принимали участие в отчетно-выборной конференции ВФПС в Москве. Как прошла конференция?

— Конференция прошла в деловом режиме. За истекший срок руководство ВФПС и исполком много сделали для развития парусного спорта в стране. Критика тоже была, куда же без нее? Да и из Лондона сборная вернулась без медалей.

— Если руководство много сделало для развития российского парусного спорта, почему же тогда произошла смена правления?

— Четыре года назад в руководство пришла полностью новая команда во главе с Дмитрием Зелениным. Но последние два года руководил федерацией Георгий Шайдуко. Он отличный спортсмен и замечательный человек. Но опыта административной работы у него, говорят, было недостаточно.

— А в этот раз выбор сделан в пользу человека с более богатым опытом административной работы?

— Теперь президентом единогласно избран Владимир Силкин, профессиональный управленец, более 20 лет проработавший в правительстве Москвы.

— «Свадебный генерал»?

— Нет, Владимир Николаевич в своей предвыборной программе обещал уйти с госслужбы в случае избрания и полностью сосредоточиться на делах федерации. На днях в одной из газет была информация, что мэр Москвы подписал заявление об уходе Силкина с поста префекта Северного административного округа Москвы.

— Нового президента федерации что-то связывает с парусным спортом, или он является только хорошим управленцем?

— Владимир Силкин не понаслышке знает о парусном спорте, тренируется и принимает участие во многих регатах на яхтах класса «Дракон», «Эм-Ка», капитаном на крейсерских яхтах. Последние 6 лет возглавляет Федерацию парусного спорта Москвы.

— Так к власти пришла полностью новая команда?

— Нет, не совсем так. На ключевых постах остались те же люди, но в команду нового президента пришли молодые спортсмены. А также в этот раз сокращено количество членов президиума.

— Дмитрий, вот вы сказали, что президентом ВФПС стал хороший управленец, но в то же время человек связанный с парусным спортом. Во время региональных выборов нового президента КОФПС на этот счет было очень много мнений и споров. Получается, что КОФПС что в ВФПС руководят управленцы. Кто, по вашему мнению, все-таки должен стоят у руля: спортсмен или управленец?

— Сложный вопрос, жизнь покажет. Самое главное, чтобы руководитель был фанатично предан делу, с опытом побед в менеджменте и спорте, со знанием специфики спорта. Я тоже не являюсь профессиональным спортсменом, по образованию и опыту работы больше управленец, но отдаю себя полностью любимому делу. В нынешнем созыве меня выдвинули на должность вице-президента по развитию спорта. У меня есть основания и надежда полагать, что теперь я смогу сделать больше для парусного спорта.

— Итак, во Всероссийской федерации обновленная команда. Как вы считаете, как будет развиваться дальнейшее взаимодействие нового президиума с парусным спортом региона?

— Слово «Калининград» звучало во время конференции трижды! Ни один регион такого внимания не удостаивался. Новый президент, первый вице-президент и председатель наблюдательного совета знают о проблемах нашего региона не с чьих-то слов, а из собственного опыта.

— А чего мы вообще ждем от нового руководства?

— От нового руководства ВФПС мы ждем помощи в вопросах взаимодействия с региональным правительством, участия в разрабатываемых и реализуемых программах развития водной инфраструктуры, помощи в решении вопросов возрождения парусного спорта и базирования флота федерации. На конференции также было озвучено, что Калининград будет одним из первых регионов, куда совершит рабочий визит новое руководство в ближайшее время.

— Ого! Раз наш регион удостоился такого внимания, значит, теперь заживем?

— Федерация — это общественная организация, и она не может и не должна подменить собой государство. В наших силах развивать и популяризировать парусный спорт, привлекать молодежь и социально активных жителей региона, проводить регаты и парусные фестивали. Но менять законы, строить яхтенные порты и финансировать муниципальные школы не в наших силах. А заживем или нет, зависит, в первую очередь, от нас самих, и мы, естественно, будем стремиться к лучшему.

По материалам портала «Акватория Нового Калининграда.Ru»