«Драконы» в Каннах

На проходившей в начале декабря регате Coupe d’Hiver почетный трофей завоевал российский экипаж RUS 76 в составе Дмитрия Самохина, Андрея Кирилюка и Алексея Бушуева. В то время, как московские водоемы сковало льдом, а вся Европа страдает от сильных ветров и наводнений, французские Канны встретили флот из 23 лодок мягким солнцем и легким ветром.

На проходившей в начале декабря регате Coupe d’Hiver почетный трофей завоевал российский экипаж RUS 76 в составе Дмитрия Самохина, Андрея Кирилюка и Алексея Бушуева. В то время, как московские водоемы сковало льдом, а вся Европа страдает от сильных ветров и наводнений, французские Канны встретили флот из 23 лодок мягким солнцем и легким ветром.

Всего было проведено пять гонок. Первым к победе пришел британский экипаж Тома Вернова (GBR 787), который захватил лидерство на старте и благодаря верному решению тактика команды и владельца верфи Petticrow Тима Тэвинора увеличил отрыв к первому знаку и сохранял его до финиша.

Вторая и третья гонки проходили при слабом ветре и лучшими в них оказались российские экипажи Игоря Гойхберга (RUS 98) c Дмитрием Березкиным в роли тактика и Василия Сенаторова (RUS 34) с Игорем Ивашинцовым.

Всего в регате принимали участие шесть российских команд, однако Анатолий Логинов (RUS 27), Михаил Сенаторов (RUS 31) и Виктор Фогельсон (RUS 35) получили в первой гонке OCS и на время выбыли из борьбы.

В завершающий день регаты дул легкий западный ветер, позволивший провести еще две запланированные гонки. Таким образом итоговый подсчет проходил с выбросом худшего результата.

В первой гонке вперед вырвался финский экипаж Юко Линдгрена (FIN 83), однако он не сумел удержать лидерство и на финальном отрезке уступил бывшему чемпиону мира Лори Смиту (GBR 785), что сделало англичанина основным претендентом на победу в регате. Однако заработанный OCS в последней гонке перечеркнул его надежды на «золото». В итоге он стал лишь вторым. На третьем месте обосновалась команда Тома Вернова (GBR 787), отставшая от лидера на три очка. Лучшим же стал экипаж Дмитрия Самохина (RUS 76), стабильно отгонявшийся всю регату. 17 очков после выброса худшего результата обеспечили преимущество в два очка над ближайшим преследователем. Сейчас эта команда считается одной из сильнейших в мире, а тактик команды Андрей Кирилюк буквально накануне регаты был признан «Яхтсменом года» по версии ВФПС и журнала Yacht Russia.

Остальные российские команды распределились в турнирной таблице следующим образом:

1. RUS 76 Дмитрий Самохин - 17 очков

5. RUS 27 Анатолий Логинов – 21 очко

7. RUS 31 Михаил Сенаторов – 29 очков

9. RUS 98 Игорь Гойхберг – 34 очка

13. RUS 34 Василий Сенаторов – 41 очко

17. RUS 35 Виктор Фогельсон – 46 очков

Полные официальные результаты регаты - http://www.yachtclubdecannes.org/wp-content/uploads/2013/11/couper_dhiver_dra_g.htm

В следующий раз Канны соберут драконистов в конце февраля на регату первого грейда Cannes Dragon Grand Prix (26 февраля – 2 марта). Организаторы советуют поторопиться с регистрацией, поскольку общее число может быть ограничено 70 лодками. А до тех пор основным гоночным событием в Европе будет Зимняя серия в Кашкайше, 3-й этап которой пройдет с 13 по 15 декабря, 4-й – с 10 по 12 января, 5-й – с 7 по 9 февраля.

Поздравляем всех россиян с победой!

По материалам RussianDragon.ru