Большие парусники встречаются и расстаются в Морской столице

Двое суток в Санкт-Петербурге можно было наблюдать редчайшую и прекраснейшую картину – у набережной Лейтенанта стояли сразу два больших российских парусника. Только на два дня встретились у причала «коллеги» – учебные парусники «Мир» (ГУМРФ им.адм.С.О.Макарова) и «Седов» (МГТУ).

Двое суток в Санкт-Петербурге можно было наблюдать редчайшую и прекраснейшую картину – у набережной Лейтенанта стояли сразу два больших российских парусника. Только на два дня встретились у причала «коллеги» – учебные парусники «Мир» (ГУМРФ им.адм.С.О.Макарова) и «Седов» (МГТУ).

«Седов», самый большой учебный парусник планеты, пришёл в центр города 17 декабря. Винджаммер перешёл сюда с Канонерского судоремонтного завода, где проходил плановый ремонт после Кругосветного плавания. После 14 месяцев Кругосветки на паруснике проводили профилактику двигателя, судовых систем и швартовых устройств, косметический ремонт, такелажные работы, покраску корпуса. Выйдя из ремонта, 92-летний парусник снова в отличной форме и готов к новым плаваниям.

«Мир», который считается самым быстрым парусником планеты, тоже совсем недавно вернулся к родному пирсу – 5 ноября закончился предыдущий учебный рейс, и вот – новое пополнение курсантов. 19 декабря он вновь отправляется в плавание. Парусник идёт в Сочи – на Зимние олимпийские игры. Кстати, там он встретиться с не менее знаменитым  «коллегой» – в Сочи придёт из Калининграда барк «Крузенштерн».

Сейчас экипажу «Мира» предстоит безостановочное плавание вокруг всей Европы, которое по плану продлится 45 суток. 5 февраля морской посол Санкт-Петербурга должен прибыть в столицу Олимпиады. Будем надеяться на то, что ни погодные коллизии ни что иное не повлияет на график судна. Капитан-наставник «Мира», легендарный Виктор Николаевич Антонов тоже выходит в этот рейс. Начиная свою 27 навигацию на этом паруснике, за предстоящее плавание он спокоен: «Нормальный рейс, всё по плану. Раньше, в советское время, мы часто ходили этим маршрутом в Одессу.»

После участия в мероприятиях Олимпийских игр, в конце февраля, «Мир» отправится в Новороссийск, где его ждёт смена курсантского экипажа. В апреле парусник придёт в Варну, где стартует «СКФ Черноморская регата больших парусников 2014», по маршруту Варна-Новроссийск-Сочи-Констанца. На этой регате посоревнуются в гонке все три российских учебных винджаммера – «Седов», «Мир», «Крузенштерн» – и несколько десятков зарубежных парусников.

В день Святого Николая, покровителя всех моряков, «Мир» вышел в море, словно сдав вахту у парадного причала своему старшему товарищу, «Седову». В парадном портрете Санкт-Петербурга ещё два с половиной месяца будут выситься мачты большого парусника, которые так уместны в этом пейзаже. 3 марта «Седов» планирует покинуть гостеприимную Северную Пальмиру и взять курс на Чёрное море, чтобы в срок прибыть к старту регаты.

19 декабря прозвучали над Невой корабельные гудки – «Седов» пожелал коллеге: «Попутного ветра и семь футов под килем, «Мир»! Счастливого плавания в Сочи! Встретимся в Варне!»

Сайт парусника «Мир» http://www.tall-shipmir.ru/

Сайт парусника «Седов» http://sts-sedov.info/

Сайтрегаты«SCF Black Sea Tall Ships Regatta»http://www.tallships2014.ru/

Злата Бредова
специально для
YachtRussia