Volvo Ocean Race 2014/15. Спасательная операция началась

Шкипер датской команд-участницы гонки для полных экипажей Team Vestas, австралиец Крис Николсон вернулся к месту крушения своей лодки.

Volvo Ocean Race 2014/15. Спасательная операция началась

Напомним, что яхта Team Vestas наскочила на риф в Индийском океане в начале второго этапа (29 ноября). Николсон взял вину за происшедшее на себя. Позавчера он вылетел на Маврикий, а сегодня или завтра должен добраться до места крушения, чтобы вместе с соотечественником и специалистом по эвакуации судов Тейлом Коксом и его командой начать детальный осмотр лодки.

- Сначала мы попытаемся снять судно с рифа и переместить его на другую строну лагуны, более спокойную, нежели та, где оно сейчас лежит, это могло бы предотвратить дальнейшее разрушение корпуса, - рассказал Кокс.

Второй этап операции – доставка яхты на Маврикий. На этом острове руководство Team Vestas уже зафрахтовала моторную шхуну со всем необходимым оборудованием, которая будет служить базовым судном. Оно встанет на якорь в лагуне, где лежит яхта. Если будет установлено, что ее можно будет отбуксировать на Маврикий (что маловероятно), будут арендованы еще две-три рыбацкие шхуны.

- У нас есть все необходимое оборудование, что совершить буксировку. В любом случае, мы снимем с судна все, что может понадобиться при строительстве новой яхты, - сказал также Кокс. Team Vestas собирается присоединится к флоту регаты на одном из ее последних этапов.

К этому можно добавить, что воды, где будут проводиться работы, кишат акулами.