30 октября для всех желающих познакомиться с бытом моряков прошел «День открытого трапа». Организаторы приготовили много интересного: выставку картин севастопольского художника, оркестр, конкурсы, экскурсию по паруснику.

30 октября для всех желающих познакомиться с бытом моряков прошел «День открытого трапа». Организаторы приготовили много интересного: выставку картин севастопольского художника, оркестр, конкурсы, экскурсию по паруснику. Но самое интересное, как отмечали посетители, – это, конечно же, возможность увидеть самую большую тельняшку, которую можно было примерить. Привезли ее из Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге.
Идея создания тельняшки «мира» принадлежит петербургским «Митькам» — творческой группе, состоящей из художников, поэтов, музыкантов, писателей. Она заключается в том, чтобы завоевать весь мир, объединив всех: моряков и просто неравнодушных к морю людей.
Парусник «Херсонес» не так давно вернулся из своего первого плавания, команда принимала участие в международной парусной гонке «СКФ Черноморской регате больших парусников 2016», а вчера все желающие смогли ознакомиться с учебным судном, с его историей и экипажем.
Яхтсмены Федерации парусного спорта Севастополя в честь праздника «Дня открытого трапа» и «Закрытия парусного сезона 2016» торжественно поприветствовали парусник «Херсонес», горожан и гостей города парадом парусов, во время которого яхты-участницы в праздничном убранстве прошли вдоль набережной.
В этот день для гостей было приготовлено много сюрпризов, одним из которых стало открытие выставки, где представлена коллекция марин «ПОД ПАРУСАМИ ХЕРСОНЕСА» известного Крымского художника Олега Танцюры, картины были написаны им на борту судна во время «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016».