IDEC SPORT в «ревущих сороковых»

На одиннадцатый день после старта IDEC SPORT достиг 40-й параллели южного полушария и вошел в зону пассатов, известную как «ревущие сороковые». Этой же ночью красно-белый тримаран впервые почувствовал дыхание Южного океана. Северо-западный пассат, вызванный зоной низкого давления на юге, наконец позволил команде Франсиса Жуайона разогнать судно до 30 узлов.

IDEC SPORT в «ревущих сороковых»
© http://www.idecsport-sailing.com/

От команды потребовались мужество и решимость, чтобы преодолеть штили и ловушки антициклона у о. Святой Елены, которые препятствовали продвижению судна в сторону Южной Атлантики. Однако теперь эти сложности позади и команда выбралась из опасной зоны, сохраняя отставание от своего виртуального соперника в 730 миль. Прогноз погоды обещает в ближайшие часы усиление ветра и команда готовится к продолжительной гонке через Южный океан.

Тримаран IDEC SPORT с командой из шести человек, возглавляемой Франсисом Жуайоном, пересек стартовую линию у о. Уэссан 16 декабря в 08:19:00 UTC. Яхтсмены надеются побить рекорд безостановочного кругосветного плавания и завоевать Кубок Жюля Верна, который вручается за самое быстрое прохождение этого маршрута на яхте. Для того чтобы улучшить действующий рекорд в 45 дней, 13 часов, 42 минуты и 53 секунды, установленный Лоиком Пейроном на макси-тримаране Banque Populaire V в 2012 году, IDEC SPORT должен вернуться к точке старта до 22:00:53 30 января 2017 года.

А.Ш.