Парусная жизнь Питера: более 70 событий!

В год трехсотлетия первого в мире яхт-клуба «Невский флот» парусный спорт снова признан базовым видом спорта для Северной столицы!

Парусная жизнь Питера: более 70 событий!

Яхтенные итоги года подводит Сергей Алексеев, президент Санкт-Петербургского парусного союза – Федерации парусного спорта Санкт-Петербурга, председатель президиума Всероссийской федерации парусного спорта:

- В этом году нам удалось подтвердить официальный статус парусного спорта как базового вида спорта для Петербурга. Пока это работает скорее на имидж и репутацию яхтинга, однако, я уверен, что все это – кусочки паззла, из которого со временем сложится сильная европейская яхтенная столица.

Всего в уходящем году в  Петербурге  проведено более 70 мероприятий. Среди важных спортивных событий хочу выделить Sailing Champions League, этап Национальной парусной лиги (прошедший впервые в кооперации с «Балтийской яхтенной неделей»), регату Nord Stream Race. Масштабным соревнованием стала «Санкт-Петербургская парусная неделя», включившая в себя и дальние сложные плавания, в том числе Чемпионат России в классе «Л-6».

В этом году Петербург широко отмечает 300-летний юбилей создания яхт-клуба «Невский флот». 12 апреля 1718 года был обнародован Указ, регламентирующий его деятельность, благодаря чему к мореходству стали причастны тысячи людей того времени. Сохранение морских традиций является для нас одной из главных миссий, поэтому к этой дате был приурочен целый ряд знаковых культурных событий в Северной столице:

- Специально к юбилею Парусный союз выпустил книгу петербургского историка Леонида Амирханова «Невский флот Петра Великого. История первого российского яхт-клуба». На ее презентации в апреле этого года присутствовали представители Правительства города, а также Президент Парусной федерации Финляндии г-н Английскую версию книги издал Яхт-клуб Санкт-Петербурга – чтобы познакомить мировую общественность с российской морской историей и спортивными достижениями, книга разослана в качестве подарка во многие яхт-клубы мира. В настоящее время вы можете приобрести издание в магазинах города («Дом книги», Ozon.ru и др.) или напрямую в дирекции Союза без магазинной наценки.

- В центре города прошла «Балтийская яхтенная неделя», которая включала в этом рекордное количество событий по всему городу: 6 регат, 5 выставок, 4 дня открытых дверей в яхт-клубах и музеях, конференцию, красивейшую уличную фотовыставку, которая украшала зеленую зону Петропавловки целый месяц. В формировании экспозиции приняли участие ведущие яхтенные фотографы страны, которые предоставили нам свои лучшие работы последних лет.

- 2018-й вошел в историю как год, когда состоялся долгожданный спуск копии легендарного 54-пушечного линейного корабля петровской эпохи «Полтава». Реконструкция первого линейного корабля Балтийского флота длилась более 5 лет. Сегодня «Полтава» открыта для посещения и работает как музей.

- Настоящей гордостью стала выставка «Российскому парусному спорту – 300 лет!», которую мы собрали целиком из частных коллекций яхтсменов и яхт-клубов Северной столицы. Уникальные модели, награды, привезенные из дальних плаваний находки, предметы быта и обихода, открытки, книги, подарки, одежда, картины, флаги, гравюры, чертежи и фото, редкие инструменты – более 150 предметов – было представлено в выставочном зале Петропавловской крепости и открыто для свободного посещения горожанами и гостями города полтора месяца.

Достижения петербургских спортсменов

В сборную Санкт-Петербурга в этом году вошли 139 человек. Наши спортсмены успешно выступали на всероссийских соревнованиях, завоевав 9 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей на Чемпионатах России в разных классах, 16 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых – на Первенствах России; взяли два золота, три серебра и одну бронзу на  IV Летней Спартакиаде молодежи России 2018 года.

В составе сборной страны в настоящее время – 39 петербуржцев. В этом году Даниил Крутских стал победителем Первенства Европы в возрастной группе до 19 лет и занял 3 место в основном зачете. Кирилл Шуненков занял 3 место в международной регате Interlaghina. Бронзу на нескольких этапах Кубка Европы завоевали Василий Андреев/Леонид Пушев (класс «29-й»). Александра Лукоянова стала победителем и призером соревнований сразу в четырех  парусных классах: «Оптимист», «Laser 4.7», «Европа», «29er».  Никита Коданев и Мария Рыжанкова  завоевали золотую и серебряную медали соответственно на чемпионате мира WISSA.

Среди достижений взрослых: серебряные медали Елены Калининой на чемпионатах мира и Европы (кайтсерфинг), золото Владимира Крутских на первом чемпионате Европы в дисциплине Finn-Masters, победа экипажа яхты VIS Sailing team на чемпионате Европы в классе «SB20», 2-е место экипажа яхты «Анна» в трансатлантической гонке Atlantic Rally of Cruisers, золото Дениса Тарадина в дисциплине «гидрофойл» на чемпионатах США, Северной Америки и других соревнованиях, попадание в золотой флот на чемпионате мира в классе «49er» Яна Чеха и Ивана Зотова, что является самым высоким показателем для россиян в этом классе за последние годы.

В этом году петербуржцы Ирина Грачева и Федор Дружинин выполнили все необходимые квалификационные требования для участия в одиночной трансатлантической гонке Mini-Transat в 2019 году.

Отдельно также следует отметить 12-месячный поход от Санкт-Петербурга до Южного полярного круга и обратно экипажа яхты Rusarc Aurora, экспедиции к архипелагам «Новая Земля» и «Земля Франца Иосифа» под командованием Бориса Хрящева, выступление яхты «Акела» в международной регате учебных парусников The Tall Ships Races по маршруту: Эсбьерг (Дания) - Ставангер (Норвегия) - Харлинген (Нидерланды).

Лучших спортсменов Северной столицы отметили премией «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2018». Лауреатов определили в 12 номинациях, всего Оргкомитет обработал более 60 заявок.

Инфраструктура

В ближайшие годы в Петербурге откроется новый парусный центр – «Балтийская школа экологии и спорта», где будет яхт-клуб, детская школа, марина. Запуск проекта состоялся в этом году. Учредителями стали Парусный союз и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В настоящее время идет строительство коммуникаций для электричества, тепла, водоснабжения и канализации, проектируется закрытая гавань в южной части акватории, примыкающая к «Ленинградскому причалу». Строительство детской школы планируется завершить уже осенью 2019-го.

Кроме того, в этом году началось строительств новой гавани в Лахте. Через два года марина Яхт-клуба Санкт-Петербурга должна стать одной из лучших на Балтике.

Главная болезненная тема года – запрет руководством яхт-клуба «СКА» выхода яхт на воду. Еще один пока неразрешенный вопрос – несогласованная с яхтсменами перепланировка мест хранения имущества, происходящая в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе профсоюзов, которая может сорвать навигацию следующего года.

Санкт-Петербургский парусный союз ведет работу по разрешению этих вопросов. По первой теме информация доложена первому лицу города, ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову. По второй мы обратились в Ленинградскую федерацию профсоюзов к ее главе Владимиру Дербину с просьбой остановить этот процесс, и ожидаем ответа в ближайшее время. 

Яхтсмены Санкт-Петербурга гордятся тем, что именно в городе на Неве родился и активно развивается парусный спорт России. Сегодня, как и 300 лет назад, трудно себе представить наш город без ярких и красивых яхт на Неве и Финском заливе. В следующем году нас ожидает чемпионат мира среди юниоров в классе RS:X и много других замечательных событий. Поздравляем всех с Новым годом!