Ожидается усиление ветра
19 декабря в Миллиэха Бей на Мальте начались соревнования юбилейного 20-го сезона международной регаты Euromed. На старт соревнований вышла и Экспериментальная команда Ассоциации яхт класса «Оптимист». Вот что сообщает пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга:
Ожидается усиление ветра

В команду попали воспитанники Академии парусного спорта, а также лучшие и начинающие спортсмены из других регионов – Москвы, Геленджика, Краснодара, Азова и Севастополя.

Более чем недельное пребывание российской команды на Мальте насыщено событиями. До старта регаты был проведен сбор под руководством тренеров Вадима Механикова, Анны Басалкиной, Кристины Ежовой и Дениса Разумовича. К работе с отдельной группой также был приглашен тренер школы 8 Days a Week Давид Ламбручи.

Распределение на группы разных по возрасту и подготовке спортсменов было рассчитано на индивидуальный подход к каждому спортсмену. Проводились теоретические и практические занятия на воде, которые сопровождались видео съемкой и работой над ошибками.

К старту зачетных соревнований команда подошла в хорошей форме. Но погода центрального средиземноморья усложнила задачу. Первый день Euromed прошел в нестабильных по силе и направлению ветрах с юга, которые окутали акваторию облаками африканских пустынь.

С волнением первого старта лучше справился серебряный призер первенства России, спортсмен Академии парусного спорта Кирилл Шуненков, но далее, с изменением условий, он потерял инициативу и завершил день 67-м.

Напротив, после неудачной первой гонки первую победу и второй приход записал в актив вице-чемпион первенства Санкт-Петербурга Никита Черных. Благодаря этим результатам он завершил день 15-м в общем зачете – пока лучший результат российской команды среди почти 200 участников из пятнадцати стран мира.

Порадовал результатом и воспитанник Академии парусного спорта Павел Гущин. С одним приходом в десятке Павел финишировал третьим среди младших спортсменов. Среди девочек 12-й идет призер первенства России Варвара Юрьева из Геленджика.

Хорошо стартовали и начинающие спортсмены. В этой группе с двумя победами и вторым приходом идет вторым москвич Александр Фастенко. Среди девочек в этой группе лучшая Лиза Чехлатая из Севастополя.

«В пятницу ожидается усиление ветра, что может значительно повлиять на результаты, соответственно, пока рано делать выводы, – комментирует старт регаты  Вадим Механиков, – Не может не радовать Черных, а особенно младшие спортсмены, но впереди еще три дня соревнований в очень сложны условиях. Пока стремимся квалифицироваться в золотой флот».


Подробные результаты –

 https://filedn.com/lp10qwAOmmwFb3gmBWF0wyf/Euromed/OptiOC2019.html