Сочи: пока только для своих
С 1 июня федеральные спортивные объекты в Краснодарском, Ставропольском краях и Крыму начнут принимать профессиональных спортсменов на своих базах. Настрой у яхтсменов Сочи достаточно оптимистичный, все с нетерпением ждут разрешения выхода в море.
Сочи: пока только для своих

Сегодня же морская жизнь в Сочи проходит в соответствии с распоряжением №2 капитана морского порта Сочи, согласно которому до особого распоряжения введены ограничения на плавание пассажирских, маломерных судов с пассажирами на борту судна, осуществляющих коммерческую деятельность, плавание за границами морского порта с последующим возвращением в порт Сочи.

Выйти в море все же можно, но только по предварительной заявке капитану порту и только членам экипажа, вписанным в документы судна. Контролирует выход в море порт надзор и транспортная полиция г. Сочи. Сейчас, перед выходом в море, они приходят на судно, проверяют наличие заявки, документы у членов экипажа и если все в порядке, то выход в море разрешён. В отдельных случаях (для проверки ходовых качеств судна после ремонта, например) выход могут разрешить с механиком на борту.

Имеретинский порт относится к Сочинскому порту, соответственно там аналогичная ситуация. Спуск и подъем яхт в технической зоне разрешён.

Постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондартьева режим «Повышенной готовности» в крае продлён до 6 июня.

Надо отметить, что с 23 мая снимается часть ограничений – работу могут начать строительные предприятия, парикмахерские и салоны красоты, автосалоны и автомойки, магазины стройматериалов и другие торговые точки площадью до 400 квадратных метров.

Но по-прежнему останутся закрытыми парки, набережные, торговые центры, сохраняется запрет на массовые мероприятия, ограничено движение между муниципалитетами и въезд из других регионов. Что, правда, никак не мешает горожанам гулять в парках, набережных и посещать отдалённые, не охраняемые пляжи.

Приезжие из других регионов и стран, не имеющие постоянной регистрации в Краснодарском крае, отправляются в обсерваторий на 14 дней.

С 1 июня планировалось открытие 65 пляжей санаториев, имеющих медицинскую лицензию.

По неподтвержденным данным по приезду гостям необходимо предъявить путевку, санаторно-курортную карту и справку об отсутствии COVID-19, а также подтверждение того, что они не контактировали с зараженными людьми в течение 14 дней. Каких-либо других разъяснений от властей края не поступало.

Что касается ФБГУ «Юг-Спорт», то сам комплекс пока ещё полностью закрыт на карантин. Спортсмены занимаются дистанционной подготовкой по индивидуальному плану.

Для того, чтобы ребята не заскучали на карантине и не растеряли навыки, основатель парусной команды M-Sailing и житель города Сочи Михаил Посламовский, организовал для детей парусного центра ежедневные онлайн тренировки, на которых изучается теория и стратегия парусных гонок при помощи современных технологий, которые ведёт Михаил Евгеньевич Фомин  –  мастер спорта, член сборной СССР по парусному спорту, тренировавший сборную команду ВС (вооруженных сил) в классе Солинг. Михаил Евгеньевич имеет богатый опыт воспитания гонщиков не только в реальном мире, но и в виртуальном – ещё в 1999 году он одним из первых в России (если не первым)  освоил французский компьютерный тактический симулятор парусных гонок "Виртуальный шкипер", в котором добился не только мировых индивидуальных успехов, но и командных, отобрав в свою команду высоко мотивированных виртуальных спортсменов из стран СНГ, завоевав с ними звание чемпионов мира. Сейчас в условиях глобальных изменений его опыт очень пригодится в воспитании будущих чемпионов.

На этом "виртуальная" парусная жизнь подопечных парусного центра не заканчивается – они также активно участвуют в онлайн соревнованиях на симуляторе платформы Virtual Regatta – ребята отлично проявили себя в регате на «Кубок Рундука», организованного одноименным магазином, сочинским яхтсменом Сергеем Авдониным, Ильей Полищуком и Анной Зыкиной.

Ну, а с 22 по 24 мая спортивная школа № 13 города Сочи, при поддержке Федерации парусного спорта Краснодарского края, на этой же платформе проводит краевое соревнование по виртуальному парусному спорту Digital Sailing Cup. На соревнование успели зарегистрироваться 45 спортсменов из 8 муниципальных образований Краснодарского края: Сочи, Геленджика, Новомихайловского, Новороссийска, Приморско-Ахтарска, Краснодара, Анапы и Ейска.

Хочется отметить, что 29 мая исполняется 40 лет со дня создания Центра парусного спорта сборных команд Сочи, в связи с этим центр проводит множество онлайн мероприятий.

Например, сегодня, 24 мая в 12:00 состоится прямой эфир с вице-президентом парусного центра г.Сочи Валерием Алексеевым. Эфир состоится в инстаграм-аккаунте корреспондента, члена Союза журналистов Светланы Латышевой @svetlana_sochi.

Что касается перспективы открытия парусного центра для спортсменов, то, все находятся в ожидании. Приводим слова директора Южного федерального центра спортивной подготовки Михаила Дрёмова: «Мы продолжаем свою работу и создаем все необходимые условия в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В настоящее время наши базы «Юг Спорт» в Сочи и Кисловодске готовы принять спортсменов сборных команд России в условиях нынешней санитарно-эпидемиологической ситуации. Поэтому ждем с нетерпением наших выдающихся атлетов на объектах «Юг Спорта», которые стали для них вторым домом!».

Напомним, что министр спорта РФ Олег Матыцин в разговоре с президентом Владимиром Путиным заявил о готовности спортивной инфраструктуры к выходу из карантинного режима. «Мы готовы начать подготовку спортсменов по 21 виду спорта на наших базах», — заявил глава спортивного ведомства.