Класс «Финн» жив!
Как сообщает сайт http://www.finnclass.ru, в Подмосковье на Клязьминском водохранилище завершилась 13-я традиционная регата Open Russian - Открытый чемпионат Российской Ассоциации яхт класса «Финн».
Класс «Финн» жив!

Регата объединила в себе этап Кубка России, финал Кубка Андрея Балашова, чемпионат России Финн-Мастерс и первенство России в классе «Финн».

Несмотря на сложные для класса времена, на старт регаты вышли 35 яхт из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Самарской области, Краснодарского края, Севастополя. Порадовало, что приняли участие 9 юниоров - при том что класс «Финн» вышел из зоны внимания сборной команды России по причине выбытия из олимпийской программы. Собрались действительно сильнейшие спортсмены – мастер спорта международного класса, 15 мастеров спорта, 8 кандидатов в мастера.

Погода подарила участникам теплые солнечные и умеренно ветреные дни, благодаря чему удалось полностью выполнить программу соревнований - 11 полноценных длинных гонок с нетривиальными, но умеренными заходами, усилениями и ослаблениями, сохранявшими интригу до самого финиша. Состав гонщиков подобрался сильный, что дало высокую конкуренцию, и практически ни один из лидеров не был застрахован от приходов с большим количеством штрафных очков. Выше поднимались те, кто показывал стабильнее результаты.

С первого дня лидерство в соревновании захватил стабильными приходами юниор из Краснодара уроженец Красноярска Михаил Яцун - и сумел удержать его до финиша регаты.  В тройке лидеров за ним - ветераны из Тольятти Александр Кулюкин и Дмитрий Петров. 

Борьба велась в каждой категории. По результатам регаты победителями в категориях стали:

Юниоры - Михаил Яцун, Мастерс - Александр Кулюкин, Гранд-Мастерс - Феликс Деникаев, Гранд-гранд-Мастерс - Алексей Боровяк.

Полностью результаты –

http://www.finnclass.ru/regatta2021/400/Results

На регате были также подведены итоги Кубка Андрея Балашова. В этом году его обладателем стал Александр Кулюкин.

Соревнование показало то, что высокий интерес и конкуренция в классе сохраняются. Класс «Финн» - на сегодня единственная дисциплина, где могут выступать и успешно конкурировать атлеты весом свыше 85 кг, а в нашей стране это достаточно широкая категория спортсменов. Также в этом классе глубокие традиции, большая история, много легендарных личностей, и как нигде еще здесь наиболее ярко происходит связь поколений и воспитание личности. В России накоплен обширный флот современных яхт этого класса.

Ассоциация класса «Финн» приложит все усилия, чтобы класс продолжал жить и открывать и выращивать новые таланты.