«Она была второй мамой»
Вчера не стало Светланы Николаевны Кротовой. Чемпионки СССР. Мастера спорта СССР. Заслуженного тренера СССР. А еще большого друга редакции журнала Yacht Russia и бессменного члена жюри национальной премии «Яхтсмен года», поскольку кому судить и отдавать должное, как не ей, воспитавшей сотни яхтсменов, тренеру, чей авторитет неоспорим.
«Она была второй мамой»

Мы ее любили. Так же, как ее ученики-«оптимисты», о которых она говорила так: «Детишки, они все хорошие, и глазки у всех светлые». И удивлялись ее вере в будущее, несмотря на столько пережитых потерь и невзгод: «Если парусным спортом заниматься по-настоящему, мы себя еще покажем. И гимн в честь наших побед будет звучать на всех морях. И патриотизм снова будет востребован, и любовь к Родине».

В ее квартире все дышало морем. Книги, картины, сувениры. Везде корабли и кораблики, яхты, паруса. И лица, лица, лица на фотографиях. Друзья, знакомые, коллеги, ученики. Столько десятилетий! Познакомившись с парусами в 1956 году, в 1959-м она уже стала чемпионкой СССР. Потом были разные яхт-клубы – «Аврора», «Труд» и снова «Аврора», потом спортивная школа №26 Москомспорта и регата «Веселый ветер», которую смело можно назвать регатой «ее имени».

Ее знали, уважали, обожали.

И вот она ушла – большой человек с большим, но, увы, больным сердцем.

Она улыбалась: «Я уже в том возрасте, когда у женщины можно интересоваться, сколько ей лет».

Все так – возраст, болезни, но все равно – почему так рано, так неожиданно?

Светлана Николаевна, мы будем помнить!

Светлая память… И значит, вы - с нами.

И мы уверены, что под этим подпишутся ваши ученики, ваши коллеги, друзья.

Сергей Волчков, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы: «Светлана Николаевна прививала нам, своим воспитанникам, любовь не только к парусу. Она учила нас самому главному – что есть такое на свете: романтика, дружба, верность, взаимовыручка. Мы это впитали и запомнили навсегда. С этим живем, идем по жизни. Ее уход – утрата для парусного спорта всей России, и огромное горе для нас, ее учеников».

Кондаков Анатолий Николаевич, мастер спорта СССР: «Мы познакомились в 1965 году. Она была знаменитой спортсменкой, чемпионкой, и уже тогда тренировала. К этому у нее был природный талант. Она ведь и прикрикнуть могла, но все равно дети к ней тянулись, обожали, потому что ее строгость была без унижения и насмешки, она была заслуженной, а иногда и вынужденной, что только на пользу. Она понимала детей, и те отвечали ей взаимностью – понимали и принимали. Потрясающий был человек – бескорыстный и безотказный, на таких людях все держится».

Хорошилов Игорь Владимирович, заслуженный тренер России, мастер спорта России, спортивная школы № 26 Москомспорта: «Она была нежная, добрая, внимательная. Как же ее любили дети! Для меня она была эталоном – и как тренер, и как человек. И к этому нечего добавить, этим все сказано».

Бессонов Василий Михайлович, тренер «Школы ветра»: «У Светланы Николаевны, как у человека и как тренера, была заповедь – не навреди. Вот почему к ней приводили детей и почему дети от нее не уходили. Они вместе, тренер Кротова и парусный спорт, делали их лучше. При этом, при всей своей мягкости и чуткости, она была принципиальным человеком, настоящим бойцом, потому что всегда боролась за жизнь, за будущее поверивших ей детей. Она приносила пользу людям! Всегда!»

Александр Маркаров, мастер спорта СССР: «Не стало нашего первого тренера. Как будто это было вчера, помню в деталях, как мама привела меня к Светлане Николаевне, которая возглавила в далеком 1972 году первую детскую секцию в яхт-клубе «Аврора». С этого момента началась моя парусная жизнь, как и всех из нашей секции. Помню, как она переживала с нами все наши победы и неудачи. Светлана Николаевна с тех пор заразила парусным вирусом еще очень многих маленьких яхтсменов, и все без исключения ей благодарны за это. Мы до последнего времени регулярно общались с Светланой Николаевной, она всегда была желанной в нашем яхт-клубе «Аврора», жаль, что наши встречи были не столь частыми, как хотелось... Память о Светлане Николаевне навсегда сохранится в наших сердцах».

Полтанов Андрей Владимирович, президент Ассоциации яхт класса «Луч», учредитель регаты Who is Who, проводящейся с 2002 года: «Со Светланой Николаевной я познакомился в начале 1980-х, занимался у нее в «Труде». Прошли годы, и ее учениками стали мои дети. Она стала для них второй мамой, и когда мне говорят: «Хорошие у тебя дети» - это и ее заслуга. А все дело в том, что она любила детей и верила в них так же, как в самый прекрасный вид спорта – парусный. Какие люди уходят! Горько...».