Изменения на рынке чартера яхт. Чего ожидать
На странице «I Love to Sail» Club вышла заметка с удручающей статистикой происшествий с чартерными лодками в этом году. Также дается прогноз о тенденциях в чартерной отрасли на будущий сезон. Рекомендуем к прочтению.
Изменения на рынке чартера яхт. Чего ожидать

Нам кажется, эта информация будет интересна яхтенному сообществу, поскольку большинство участников русскоязычных яхтенных групп - это шкиперы и туристы. Т.е. те, кто арендует яхтукатамаран. Возможно, многим будет полезно увидеть оценку происходящего на рынке, глазами чартерной компании. Это поможет понять, почему востребованная услуга как страховки депозита (да и сам депозит) могут расти в стоимости или же почему страховка депозита не предлагается клиентам вовсе. Это информация также позволяет предположить (и соответственно начать готовится), что впереди нас ждет более пристальное внимание к оценке квалификации шкипера не только со стороны порт-полис но и чартерных компаний.

За основу этого материала мы взяли наблюдениястатистику конкретной чартерной компании из Греции (флот в 25 бортов; 70% флота яхты 2020 и 2021 годов, остальные возраста до 5 лет и лишь одна старше 5 лет). Безусловно, указанные здесь цифры и выводы не могут быть истиной для всего рынка, но они точно отражают тенденции последних лет.

А для начала напомним о нескольких свежих происшествиях:

1) 15 октября потерпел крушение совсем новый катамаран на волнорезе у марины Алимос https://www.youtube.com/watch?v=P8Z6a0x7H4Y

2) 14 октября затонул еще один другой катамаран у Кефалонии

3) 30 сентября у Пороса затонула 51 футовая яхта

(фото обеих трагедий в приложении к посту)

Все три происшествия произошли в период менее месяца!!!

К счастью, во всех трех случаях экипаж спасли.

Всего в 2021 году в Греции затонуло более 10 чартерных яхт. Это грустный рекорд. Такого количества потерянных яхт не было ни разу за последние ДЕСЯТЬ лет. А вот что говорит статистика чартерной компании из нашего примера (все данные относятся именно к ней):

1. При ветре выше 6 баллов, каждый четвертый шкипер, который возвращается на базу в Лаврионе, обращается с просьбой заменить его за штурвалом, потому что он боится пришвартовать лодку в марине! (что заставляет задуматься, как же они справляются со швартовкой на Кикладах. Очевидно они обращаются также за помощью, но у нас нет доступа к этой статистике)

2. Каждый пятнадцатый клиент признается, что он первый или второй раз на яхте в качестве шкипера. Очень редко это бывает по прибытию (редко, но такая честность приветствуется по понятным причинам). Обычно, этот факт всплывает уже когда возникают первые трудности и шкиперу нужна помощь.

Пытаясь спасти ситуацию сотрудники чартерной компании тратят много рабочего времени, чтобы предложить удаленные услуги шкипера по телефону (голосовая связь и сообщения). Они даже проводили видеозвонки FaceTime, чтобы показать шкиперу, где бросить якорь и где разместить свои стационарные телефоны, или объяснить с помощью жестов и пантомимы людям, не говорящим ни слова по-английски, где найти выключатель якоря. Не редки случаи когда клиент связывается с нами, своим агентом, и мы выступаем в роли переводчика помогая сторонам (клиент и чартерная компания) понять друг друга.

3. В 2021 году впервые в компании выплачивали компенсации (трижды). Раньше подобных поводов для выплат не было. Две выплаты были связаны с задержкой доставки яхты, поскольку яхта вернулась с повреждениями, ремонт которых потребовал много времени. Третий - компенсация последствий технического сбоя на борту яхты со шкипером впервые вышедшим в самостоятельное плавание.

4. В 2021 году компания впервые попросила клиента нанять профессионального шкипера в середине его чартера, потому что он был полностью неспособен управлять яхтой на Кикладах при ветре свыше 5 баллов. Он согласился с этим требованием даже с некоторым облегчением. Это был его второй самостоятельный поход в роли шкипера.

5. В 2021 году каждый второй подвесной двигатель возвращался с солью внутри. В предыдущие годы такого не было (Примечание: Это данные конкретной компании. Мы полагаем в целом этот показатель все же не столь драматичный, но тем не менее весьма показательный).

6. В 2021 году каждый второй чартер возвращался с повреждением превышающим 100 евро. За весь 2017 год плату взимали только с одного клиента. За весь 2018 год взимали плату с двух клиентов. За весь 2019 год оплату списали с пяти клиентов. Всего за 2020 год компания сняла оплату с пятнадцати клиентов. В 2021 году компания взимала плату с 3-5 клиентов в неделю (несмотря на повышение порога суммы ущерба на которую они уже не могут закрыть глаза).

Примечание: Допуская желание отдельных сотрудников на местах иметь дополнительный приработок, мы уверены, что владельцы чартерных компаний не любят взимать с клиентов компенсацию за ущерб (все хорошо понимают важность репутации и отзывов – ведь для чартера яхт повторные клиенты и их рекомендации очень существенный канал продаж).

7. Чартерная компания пришла к выводу, что полутора-часовой процедуры передачи яхты (чекин) с ответами на вопросы шкипера – недостаточно. Помимо уже упомянутого уровня общей квалификации у низкой эффективности знакомства шкипера с яхтой есть еще две причины:

А) первая и самая главная - это нетерпение каждого шкипера быстро закончить чекин и начать свой отпуск.

Б) Вторая - это языковой барьер на английском, особенно с русскоязычными экипажами

8. Компания подготовила и раздает шкиперам материалы по использованию оборудования яхты (на 4 страницах). Это позволило сократить количество обращений в службу поддержки в течение недели на 85%. Любопытно, что вся эта информация хорошо известна каждому лицензированному шкиперу, но именно эта информация оказалось столь востребованной.

Важно отметить и другие отличия последствий управления яхтой в зависимости от квалификации

1. Опытный шкипер может объективно оценить качество яхты, ее оснащение, уровень услуг и он очень редко будет нуждаться в помощи или содействии. При этом по итогу в большинстве случаев чартер пройдет успешно, чартерная компания получит хорошую рекомендацию. Клиент доволен, Брокер доволен, Чартерная компания тоже будет довольна.

2. Клиент без опыта:

а) может иметь ожидания, которые не оправдываются в чартерном бизнесе, потому что он сравнивает его с роскошным круизным лайнером (не секрет, что некоторых гостей на яхты заманивают картинками и описанием соответствующим яхтам класса люкс, но при этом путешествие проводят на яхтах более демократического уровня).

Пример рекламации: «Розетки 220В перестали работать сразу после того, как покинули базу. Вы можете послать кого-нибудь для решения проблемы? "

б) очень редко (почти никогда) такой шкипер готов признавать ошибки. Он склонен приписывать свои проблемы «плохой конструкции» лодки или низкому качеству обслуживания со стороны чартерной компании.

Пример 1: «Передний люк, который мы оставили открытым во время плавания, был сорван парусом генуи, когда мы лавировали. Вы должны пожаловаться на верфь за плохой дизайн. Это не наша вина »

Пример 2: Клиент лодки 2021 года с тремя сервисными батареями и солнечной панелью. «Сервисный аккумулятор в плохом состоянии. Спустя всего два дня без берегового электроснабжения, поскольку мы стояли на якоре в бухте, батарея показывает только 12,3 В. Вы должны менять их чаще! »

c) скрывает свою неопытность, потому что боится, что ему не разрешат управлять яхтой или что чартерная компания воспользуется его ошибками. На самом деле это не только может привести к серьезным проблемам, но дополнительно разрушает взаимное доверие, необходимое в любом совместном сотрудничестве двух сторон

d) увеличивает трудозатраты (часы работы) чартерной компании для обеспечения его безопасности (во-первых) и повышения удовлетворенности во время путешествия (во-вторых) в несколько раз.

д) И последнее но весьма важное наблюдение – малоопытный шкипер имеет низкую вероятность завершить свое путешествие полностью удовлетворенным (если только он не «признает» свою неопытность и не станет более объективным в оценке происходящего)

ЧТО-ТО ТИПА РЕЗЮМЕ:

Сейчас чартерные компании заканчивают сезон 2021. Он был непростым и нетипичным в сравнении с до-ковидными временами. Чартерным компаниям понадобится некоторое время, чтобы проанализировать этот сезон, подвести итоги и понять свои результаты. И, на основании этого, внести соответствующие изменения в свою политику на сезон 2022. Аналогичную работу проводят страховые компании. И аналогично, условия, которые они будут выставлять чартерной отрасли на 2022 год, также будут сделаны с учетом анализа прошедшего сезона.

Очевидно, что структура затрат в целом по отрасли вырастет. Плюс к этому, всем нам хорошо известно, что жировые запасы чартерных компаний (которые они могли бы использовать для смягчения возможных негативных последствий роста цен) серьезно истощены 2 годами ковида.

Какие можно дать рекомендации уже сейчас:

- ведите логбук своих подходов (знаю, многие опытные шкиперы не делают этого). Повышайте свою квалификацию и фиксируйте свой опыт. Не исключено, что в будущем это может дать определенные преференции, а для сложных акваторий и дорогих яхт, возможно, станет обязательным требованием от чартерных компаний.

- понимаем, что вы не ждете от нас иного совета  но это не просто наша «хотелка» быстрее вам что-то продать, а совет на основе анализа происходящих в отрасли процессов изменения стоимости товаров и услуг – не стоит ожидать что цены станут ниже текущих уровней (если не брать случаев закрытия региона для туристов. Но в этом случае снижение цен вряд ли поможет вам этим насладиться). Бронируйте сейчас. Тем более аванс можно снизить до 30% а в случае закрытия региона ваш чартер не пропадет а будет зачтенперенесен.

- помните, что честное и порядочное отношение к чартерной компании и ее сотрудникам в подавляющем большинстве случаев будет вам на пользу

Ну и наконец – берегите себя и своих близких

Команда ILoveToSail.Club