Обе – лучшие: «Драконы» и SB 20

Всем знакомо: споры сплошь и рядом до добра не доводят, заканчиваясь высказанными претензиями и затаенными обидами. Но жюри Национальной премии «Яхтсмен года» – это собрание людей достойных и благородных, у них споры приводят к тому, ради чего и случаются, – к истине. Так произошло и в этом году, когда решалась судьба приза в номинации «Команда года». В результате – небывалый случай – победителями были названы две команды: российские «драконисты» и сборная SB 20.

Экипажи Анатолия Логинова, Дмитрия Самохина и Виктора Фогельсона выигрывали Кубок наций и в 2018 году Команда Sunflower (Виктор Фогельсон, Олег Хоперский, Вячеслав Каптюхин)Команда Rocknrolla (Дмитрий Самохин, Андрей Кирилюк, Каспер Харсберг)Команда Annapurna (Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин) Команда actiTime (Арсен Чубарков, Дмитрий Третьяков, Андрей Акименко, Артём Судаков)Команда Flow (Даниил Банаян, Гаянэ Коновалова, Александр Прокофьев, Григорий Васинкевич)Команда Space Cobras (Елизавета Жеребцова, Андрей Клочко, Артём Басалкин, Андрей Тукалов)
© Elena Razina

Это у богини Фемиды, той, что с весами, глаза закрыты во имя беспристрастности вердикта. Но разве такая слепота – гарантия объективности? Как взвешивать? Нет, жюри Национальной премии «Яхтсмен года» такой подход не устраивал, тут следовало смотреть на все открытыми глазами, чтобы ничего не пропустить, все учесть.

Это было сложно. Те же «Драконы» – яхты со стажем, почтенные, недаром же его называют «королевским классом». И не без оснований называют, потому что у руля этих легендарных яхт, в свое время волюнтаристски вычеркнутых из олимпийского флота, «засветились» представители монарших кровей, а плюс к ним известные политики, бизнесмены, деятели культуры. А сколько чемпионов Олимпиад, чемпионов мира и Европы продолжили свою парусную жизнь благодаря «Драконам», да тут в несколько страниц не уложиться, столько имен. Казалось бы, противоположность им – класс SB 20. Яхты современные, скоростные, удобные и относительно простые, в соревнованиях которых решающую роль играет не только опыт, но и физические кондиции яхтсменов. Однако, если взглянуть с другой стороны, адреналин зашкаливает и там, и тут, как и накал борьбы на дистанции, и командный дух на равной высоте, когда, совсем по-мушкетерски: один – за всех и все – за одного. Вот и спрашивается: как их сравнивать? Это невозможно, лучше рядом.

Тогда, очевидно, есть смысл во главу угла поставить достижения команд в 2021 году. И опять не получается… Если на одну чашу тех самых весов судьбы положить Золотой кубок «Драконов», а на другую Кубок наций на чемпионате мира в классе SB 20, какое достижение перевесит?

После не столько споров, сколько размышлений и кропотливого анализа сложившейся ситуации, жюри премии от подобных лукавых опытов отказалось и приняло беспрецедентное решение – нет, не поделить приз на двоих, а назвать победителями в номинации «Команда года» и тех и других.

Это три экипажа в классе «Дракон», возглавляемые Анатолием Логиновым, Дмитрием Самохиным и Виктором Фогельсоном, которые завоевали Кубок наций на самых престижных соревнованиях 2021 года  регате Dragon Gold Cup.

Три команды - победители Кубка наций на чемпионате мира в классе SB 20. Команда Space Cobras (рулевой - Елизавета Жеребцова), команда Flow (рулевой – Даниил Банаян), команда ActiTime (рулевой – Арсен Чубарков).

Кто-то скажет – компромиссное решение, мы ответим – мудрое. Иного жюри Национальной премии «Яхтсмен года» себе позволить не может.

Достижения и состав команд победителей в 2021 году:

Dragon

Команда Annapurna (Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин) - бронзовый призер гран-при Дании и Италии 2021

Команда Rocknrolla (Дмитрий Самохин, Андрей Кирилюк, Каспер Харсберг) -  победитель гран-при Дании 2021, серебряный призер гран-при Италии 2021

Команда Sunflower (Виктор Фогельсон, Олег Хоперский, Вячеслав Каптюхин) - чемпион России 2021, победитель Серебряного кубка 2021

SB20

Команда Flow (Даниил Банаян, Гаянэ Коновалова, Александр Прокофьев, Григорий Васинкевич) - чемпион России в классе SB20 2020.

Команда Space Cobras (Елизавета Жеребцова, Андрей Клочко, Артём Басалкин, Андрей Тукалов) - победитель открытого зачета Чемпионата России 2021.

Команда actiTime (Арсен Чубарков, Дмитрий Третьяков, Андрей Акименко, Артём Судаков) - регулярный участник и призёр соревнований в России и Европе.