Столкнулась с неопознанным объектом…
Первая Infiniti 52, получившая название Tulikettu, столкнулась в Северной Атлантике с неопознанным плавающим объектом и затонула, несмотря на все попытки экипажа и спасателей сохранить лодку.
Столкнулась с неопознанным объектом…

15-метровая Infiniti 52 была создана морским архитектором Хью Уэлбурном и построена на верфи Infiniti Yachts в США. Экипаж из четырех человек направлялся из Кашкайша (Португалия) в Госпорт (Великобритания), где лодку предстояло передать владельцам – команде Tulikettu Racing Team, но…

Еще до спуска первой Infiniti 52 на воду, парусная пресса много – и восторженно - о ней писала. Так, Marine industry news особо подчеркивала, что новая модель оснащена системой динамической стабилизации (DSS) с убирающимися боковыми подводными крыльями, что приводит к значительному приросту скорости. Специалисты отмечали и другие новшества в конструкции.

Планировалось, что в ближайшие месяцы Tulikettu примет участие в нескольких гонках в Ла-Манше, а сразу после этого выйдет на старт RORC Baltic 600, которую проведут впервые, после чего последуют Sevenstar Round Britain & Ireland, а также Rolex Middle Sea Race.

Увы, всем этим планам не суждено сбыться. Остается надеяться, что судьба второй Infiniti 52, которую должны спустить на воду ближе к концу года, окажется счастливее, чем у ее предшественницы.