Первый шаг к Vendée Globe-2024/25
 Завтра, 8 мая, во второй половине дня во французском Бресте будет дан старт гонке одиночников Guyader Bermudes 1000 Race, в которой примут участие 24 яхты класса  IMOCA 60. Особо подчеркнем, что сразу 17 участников нынешней гонки – ветераны кругосветной Vendée Globe, у которых в нашей стране множество поклонников.
Первый шаг к Vendée Globe-2024/25

Дистанция гонки – 1200 морских миль – представляет собой треугольник. Старт, как уже было сказано, в Бресте, далее путь лежит на северо-запад до знаменитой скалы Фастнет, затем поворот на юг до точки несколько западнее мыса Финистерре – и финиш вновь в Бресте.

Среди тех, кто выйдет на старт, - звезды первой кругосветной величины. Это, к примеру, Янник Беставен, Шарли Дален, Борис Херманн) и другие. Причем многие впервые будут выступать на новеньких, недавно построенных лодках, на которых в 2024 году планируют уйти вокруг света.

Guyader Bermudes 1000 Race проводится в третий раз. Впервые она была проведена в 2018-м (на старт тогда вышли лишь 7 лодок, а победителем стал Поль Мельхат, который, кстати, отправится в гонку и на этот раз.