Куда плывут утята?
21 января 1992 года в Тихом океане сухогруз, перевозивший 29000 резиновых утят из Гонконга в Такому (США), попал в ураган, вследствие чего утки отправились в свободное плавание.
Куда плывут утята?

Спустя три месяца первые тысячи утят достигли берегов Индонезии, Австралии и Южной Америки. Остальные отправились к Аляске, к Японии… Некоторые прошли Берингов пролив, вмерзли в арктический лед и продолжали свое путешествие уже с ним. Восемь лет спустя они появились в северной Атлантике,  еще через пять лет добрались до берегов Европы.

Все это было бы забавно, если бы не было серьезно. За перемещением утят следил американский океанограф Кертис Эббсмейер. Данные его исследования оказались востребованы международным океанологическим и географическим сообществом, так как позволяли наглядно изучить особенности океанских течений.

На сегодняшний день несколько сотен утят-первопроходцев по-прежнему путешествуют по мировому океану. При этом охотятся за ними не только океанографы, но и коллекционеры, ведь желтые резиновые утята, появившиеся в продаже еще в 30-х годах прошлого века, это культовая игрушка. Вот почему в Лондоне на Темзе регулярно утраиваются «заплывы резиновых утят», при этом их численность превышает четверть миллиона.

А в 2007 году голландский художник Флорентин Хофман создал гигантского утенка, которого назвал Голиаф, его вес составляет 10 т, а рост - 18,6 м. С тех пор Голиаф плавает из одной страны в другую, символизируя то, что мировой океан — это большая ванная, которая объединяет все народы. Утенок уже покорил Австралию, Японию, Бразилию, США…