Зачем пирату серьга?
Зачем она моряку, так сказать, мирному, понятно: это наглядное свидетельство того, что он огибал мыс Горн. С пиратами сложнее. «Горнистами» из них если кто и был, то единицы, а носили серьгу едва ли не все. Почему – на сей счет есть несколько версий.
Зачем пирату серьга?

Первая. Серьга давала право на получение в кабаках бесплатной кружки спиртного, а что мыс Горн ее обладатель не огибал, кто с этим будет разбираться?

Вторая. Серьги в ушах носили, чтобы защитить барабанные перепонки от грохота пушечных выстрелов – к ним привязывали восковые затычки.

Третья. Серьга была своеобразной предоплатой за собственные похороны. Если пират погибал в море, и его тело выбрасывало на берег, золотая серьга позволяла рассчитывать на то, что сердобольный самаритянин, удовольствовавшись такой оплатой, похоронит погибшего по христианскому обычаю.

Остается вопрос: а носили ли пираты серьгу в принципе или так только считается? Многие полагают, что это всего лишь миф, ссылаясь на то, что впервые пирата с серьгой в ухе изобразил художник Говард Пайл в конце XIX века. И пошло-поехало пошло. Сейчас «настоящую пиратскую серьгу» можно купить в любой портовой сувенирной лавке, но это все не то, не то…