Кеничи Хори финишировал!
Вчера 83-летний японец Кеничи Хори завершил путешествие через Тихий океан на яхте Suntory Mermaid III. 
Кеничи Хори финишировал!

За одиссеей Хори, без преувеличения, следила вся Япония. И теперь восторженно приветствует очередной успех своего прославленного яхтсмена-одиночника.

Кеничи Хори в Японии и впрямь человек знаменитейший. В далеком теперь 1962 году Хори (ему тогда было 23 года) в одиночку и нон-стоп пересек Тихий океан. Стартовал 12 мая из Нисиномии на острове Хонсю, а финишировал в Сан-Франциско 11 августа. Лодка Хори длиной 19 футов (5,8 метра) называлась Mermaid. В переводе с английского – Русалка.

Подобные путешествия были тогда чрезвычайной редкостью (на самом деле молодой японец стал лишь третьим смельчаком, который в одиночку пересек Тихий океан). К тому же выяснилось, что у Хори, во-первых, нет американской визы, а во-вторых - денег. То есть вообще нет. Ни иен, ни долларов.

Все это привело к тому, что Хори стал чрезвычайно популярен в Штатах, получил разрешение провести в Америке 30 дней, а плюс к этому – несметное количество подарков. В том числе и золотого ключ от Сан-Франциско.

…После этого Кеничи Хори неоднократно пересекал Тихий океан. Однажды его плавсредством и вовсе стал плот из пластиковых пивных бутылок. Есть в его послужном списке и кругосветное путешествие, которое Хори совершил в 2004-05 годах.

Но не отметить свое самое первое плавание – теперь уже 60-летней давности – он, конечно, не мог. Решил еще раз пересечь Тихий океан. Только теперь из Сан-Франциско – в Нисиномию. Стартовал 27 марта. И вот теперь достиг Японии.

Думаете, на этом Хори успокоится? Да ни за что! Он уже успел заявить встречавшим его японским журналистам, что свое столетие намерен отпраздновать дальним путешествием под парусом!