Отличного вам отдыха!
Наконец-то лето! Тысячи отдыхающих потянулись на курорты Краснодарского края, и среди них многие не представляют себе отдых без моторных яхт или парусов. Им мы адресуем интервью, которое взяли у Арсена Лазаряна, основателя «Рентето» - самого крупного сервиса аренды яхт в Сочи.
Отличного вам отдыха!

- Добрый день, Арсен Валерьевич! Нам ли не знать, сколь сложен бизнес, которым вы занимаетесь. Как взялись, как решились?

- И вам доброго дня! Но для начала позвольте поблагодарить вас за приглашение к этому разговору. Многие наши клиенты читают журнал Yacht Russia и давно просили рассказать подробней о яхтинге на Черном море. Вот момент и настал (улыбается).

Как решился? Все очень просто. Яхтинг - мое хобби, и мне давно хотелось сделать процесс бронирования яхт простым и удобным. Вот так сидел в прибрежном ресторанчике и думал, что мешает сдавать лодки в аренду также, как VIP апартаменты на AirBnB? Мечтал, прикидывал - и в результате в 2017 году появилась онлайн-платформа https://renteto.com, на которой можно взять в аренду любую яхту в Сочи, Адлере и Анапе. Чуть позже мы добавили весомую опцию - возможность заказывать сопутствующие развлечение во время отдыха на море.

- Чем отличается чартер яхт в Европе и в России? Наверняка ведь налицо у нас свои особенности?

- Да, отличия есть, и их немало. Прежде всего, в отличие от европейских стран, у нас яхты сдаются только с капитанами или шкиперами. Это связано со спецификой акватории, особенностями законодательства РФ, а также нежеланием судовладельцем рисковать своим судном даже при условии полной страховки рисков.

Вообще, российский формат чартера яхт часто сводится к морским прогулкам продолжительностью несколько часов. Не открою Америки, если скажу, что Средиземное море более интересно с точки зрения яхтинга. Там можно кружить вокруг островов Греции, Испании, Хорватии, Черногории, других стран, заходить в уединенные бухточки или шумные марины.

В общем, там вам гарантированы новые места и новые впечатления. У нас же дело ограничивается, как правило, одной акваторией Большого Сочи. Это сказывается на продолжительности чартера.

- Но и акватория Сочи достаточна велика. А какие маршруты наиболее популярны?

- Все зависит о того, на сколько часов берется яхта. Это определяет маршрут. Например, старт в Гранд-марине Сочи или Имеретинском порту Адлера, затем яхта отходит на несколько километров от берега, чтобы гости могли искупаться в открытом море, полюбоваться панорамным видом на набережную, горы, устроить себе праздник. Можно сказать, это классическая индивидуальная прогулка, время которой от 1 до 6 часов.

Сразу оговорюсь, что мы занимаемся только индивидуальными программами и не организовываем так называемые «сборные солянки», когда на берегу собирают группы по 11 человек и в течение 45 минут их просто катают по морю. У нас индивидуальный маршрут и эксклюзивный сервис.

Если говорить о круизах по Черному морю, то популярный маршрут: Сочи – Геленджик – Новороссийск – Большой Утриш – Дивноморское – Новомихайловский – Сочи. Во время переходов гости могут участвовать в управлении парусами и получить яхтенную практику. Сегодня в круизы можно отправиться на яхте Dufour или легендарной немецкой Bavaria.

Отдельного внимания заслуживают корпоративные клиенты. Посуточная аренда моторных яхт востребована в первую очередь среди собственников и первых лиц организаций. Для такого отдыха пользуются спросом яхты верфей Princess, Azimut, Rodman, Sunseeker. Они настолько великолепны, что такой отдых всегда знаковое событие во время отпуска. На премиальных яхтах есть все необходимое для VIP отдыха.

- Можно ли через ваш сервис дополнительно заказать кейтеринг или, например, украшение яхты?

- Разумеется! Мы сотрудничаем с ведущими рестораторами Сочи и всегда готовы накрыть праздничный стол для клиента. Изысканные блюда или традиционные шампанское с фруктами по сезону – все возможно. Кстати, можно напитки и закуски принести с собой. Такое не запрещается. Практически на всех яхтах есть холодильник, СВЧ-печь, плита, посуда со столовыми приборами. Выбор всегда за клиентом.

Для свадебных церемоний или же празднования дня рождения можем пригласить саксофониста, иллюзиониста, украсить яхту цветами, шарами. Как говорится, исполняем любой каприз клиента в рамках разумного (улыбается).

- Были ли у вас заказы, которые особенно запомнились?

- И не один – много. Каждый заказ – это отдельная история, которую мы стараемся отработать на 100%. Вот, скажем случай. Гости летели из Москвы праздновать юбилей – 50 лет. Когда они вылетели из Домодедово, у нас в Сочи резко изменилась погода и начался шторм с сильными порывами ветра. Если честно, мы не знали, как поведут себя наши клиенты, ведь для праздника все было готово: саксофонист, воздушные шары, накрыт праздничный стол... Оставалось ждать.

И знаете, все прошло, что называется, на ура! Компания прилетела с отличным настроением и решила переждать на яхте, пока уляжется море. Обед плавно перешел в ужин, а к вечеру все-таки удалось выйти в море и встретить романтический закат. В общем, все были счастливы, в том числе наша команда, которая принимала участие в подготовке этого чартера. После того случая я всегда говорю: главное - настроение, с которым вы приходите в Гранд-марину.

- Вы сказали, что работаете еще в Адлере и Анапе. Отличается ли процесс бронирования в этих городах?

- Все предельно просто. Где бы вы ни хотели арендовать яхту, просто зайдите на сайт https://renteto.com, выберите понравившийся катер, яхту или катамаран и бронируйте судно. В течение 15 минут с вами свяжется менеджер, уточнит детали и подтвердит бронирование. Мы работаем прозрачно. На электронную почту сразу поступит кассовый чек на сумму предоплаты - это гарантия того, что яхта забронирована. Приезжайте в морской порт и отправляйтесь в путешествие своей мечты! В марине каждого гостя встретит администратор яхты и поможет быстрее найти свою белоснежную красавицу. А мне остается пожелать отличного отдыха в открытом море!