Когда изменился прогноз
Два совершенно разных гоночных дня 3-го этапа Кубка России в классе SB20 прошли в Петербурге в минувшие выходные.
Когда изменился прогноз

В субботу спортсмены провели на воде почти 7 часов – гоночный комитет ждал ветра до последнего и не прогадал. Устойчивые 6 узлов пришли не сразу, но все же удалось провести 4 гонки. По словам председателя протестового комитета Сергея Кузовова, гонщики, несмотря на напряженные условия – в слабый ветер любая ошибка обходится крайне дорого, - вели себя крайне вежливо по отношению к соперникам и ни одного серьезного нарушения выявлено не было.

Утро воскресенья началось с обращения председателя гоночного комитета Владимира Комеля: «Спасибо всем за ваше терпение, друзья, вчера мы дождались-таки ветра и провели 4 полноценные гонки, что позволило считать соревнование состоявшимся. По сегодняшнему дню – у нас все по программе, прогноз несколько изменился, ветер уже юго-западного направления, порядка 15-18 узлов. Принято решение не откладывать гонки и дать старт вовремя».

Прогноз действительно изменился – шторм с порывами до 40 узлов сменился на крепкий, но стабильный ветер с высокой волной. Ровно в 12 часов прозвучал сигнал старта, и гонщики, воюя со стихией, устремились к верхним знакам. Первое же огибание «положило» половину флота, не обошлось и без поломок. Уже ко второй петле гоночный комитет решил не проводить следующую гонку, принять финиш, и в целях безопасности отправить флот на берег – к этому моменту ветер достигал 28 устойчивых и свыше 30 узлов на порывах.

На награждении, помимо призеров основного и любительского зачетов, отметили экипаж AM Rusarc (Анастасия Морозова, Кирилл Ельчанинов, Александр Москвичев, Даниил Игнатов), ценой очков за гонку спасших рулевого команды соперников, не удержавшегося на борту. Fair Play в самом лучшем значении!

Итак, тройка лидеров 3-го этапа Кубка России:

Золото – «Новые территории», Санкт-Петербург (Семенов Алексей, Кирилюк Андрей, Савенко Павел, Морщинин Иван).

Серебро -  СПб ГБУ "СШОР по парусному спорту "Крестовский остров", Санкт-Петербург (Лаздин Дмитрий, Крутских Даниил, Рерих Данила, Мулик Павел).

 Серебро – СПБ ГБУ "СШОР по парусному спорту "Крестовский остров" ГК Novoselie Development,  Санкт-Петербург (Зотов Иван, Усачев Даниил, Пушева Софья, Каверина Анастасия)

Зачет любителей:

Золото – Zecurion, Москва (Раевский Алексей, Раевская Галина, Ярощук Владислав)

Серебро – Marlins, Санкт-Петербург (Жариков Виталий, Дмитриев Алексей, Гуць Александр)

Бронза – Prioritet, Санкт-Петербург (Дементьев Михаил, Вахитов Руслан, Крутиков Тарас)

Генеральный партнер Ассоциации SB20 – “Новоселье – Городские кварталы” https://n-gk.ru