«Веселый ветер» задул в Строгино
На акватории Строгинской поймы прошли соревнования «Веселый ветер» памяти Светланы Николаевны Кротовой.
«Веселый ветер» задул в Строгино

В гонках приняли участие 86 спортсменов на яхтах: «Оптимист», «Зум 8», «Ракета 270», «ЛУЧ-мини», «Лазер 4,7» и парусных досках - «Техно 5,8», «Техно 6,8», «Техно 7,8», «ДНК».

Впервые за многие годы, торжественное открытие регаты прошло без ее основателя и вдохновителя - Заслуженного тренера России, мастера спорта и чемпионки СССР, «парусной мамы» сотен и сотен яхтсменов Светланы Николаевны Кротовой. Именно ей принадлежит идея создания этой регаты на ее любимой водной базе в Строгино.

К сожалению, энергичная и вечно молодая Светлана Николаевна ушла от нас в ноябре 2021 года в возрасте 79 лет. Поэтому особенно ценно, что традиция проведения одной из самых демократичных регат сохраняется и поддерживается Ассоциацией яхтсменов и владельцев яхт класса «Луч» и парусной школой «Право руля» при поддержке Спортивной базы Москомспорта в Строгино и МФПС.

В классе «Оптимист» на дистанцию вышли 35 спортсменов из школы СШОР «Хлебниково», «Право руля», «Сила ветра» и ЦСК ВМФ. За три дня было проведено восемь гонок. Победа в общем зачете досталась: Валерию Могилевскому и Ольге Головкиной (ЦСК ВМФ), среди младших лучшими стали Степан Кудрицкий и Мария Полтанова (СШОР «Хлебниково»).

В классе «Zoom-8» победил Григорий Могилевский (ЦСК ВМФ), в классе «Луч-мини» Юлия Мягкова («Сила ветра»).

«Эта регата, по задумке Светланы Николаевны, рассчитана в первую очередь на новичков. Чтобы они могли получить первоначальный гоночный опыт, - рассказал организатор соревнований Андрей Полтанов. – И гонки получились по-настоящему веселыми. В первый день мы ждали обещанного прогнозом ливня, но наверху передумали и дали солнце и ветер. За три дня мы успели провести практически все запланированные гонки».

Каждый день вкусными булочками и эклерами детей угощал сладкий спонсор регаты – пекарня «Батон». А победители, помимо памятных медалей с портретом С.Н. Кротовой, получили призы - дорожные сумки и бейсболки - от Dahab sailing center, тренировочного центра в Дахабе.

«Это были мои первые гонки, и я очень переживала, когда перевернулась во второй день и мне пришлось вернуться на берег. – поделилась своим впечатлениями юная гонщица Настя Орлова («Право руля»). – Зато в последний день мне удалось уложиться во время и обогнать нескольких ребят».

Ольга Ефимова-Соколова