Солнце, джаз и паруса
С 4 по 7 августа в Калининграде прошла юбилейная парусная регата «Кубок Яхтинг-Рус | JAZZ & SAIL 2022».
Солнце, джаз и паруса
© Екатерина Селивохина

В акватории Калининградского залива соревновались более 40 участников из разных городов России. Среди членов десяти команд были как опытные спортсмены, так и новички, которые впервые принимали участие в соревнованиях под парусом. В составе пяти экипажей на равных со взрослыми яхтсменами состязались воспитанники «Янтарного паруса», тогда как один экипаж полностью состоял из студентов БФУ им. И. Канта.

Упорная командная борьба за обладание Кубком длилась в течение трёх дней. Погода была отличной, эмоции переполняли.  В первый день дул южный ветер скоростью до 6 м/сек, солнце светило по-летнему ярко. Во последующие два дня ветер зашел на запад и усилился до 10 м/сек, а иногда с порывами до 13 м/сек. За этот период было проведено 20 полноценных гонок продолжительностью 25-30 мин каждая. Перед началом регаты была проведена жеребьевка, по результатам которой формировался лист пересадки экипажей. Все экипажи гонялись в полном круге, без разделения на группы. По результатам всех гонок был определен победитель.

По окончании каждого гоночного дня участники соревнований получали удовольствие от общения под волшебные звуки джаза в Центральном парке на международном фестивале «Калининград Сити Джаз», который после трехлетнего перерыва снова собрал ценителей интеллектуальной современной музыки.

«Я снова в Калининграде, второй раз после длительного перерыва. Это отличная регата как для бывалых яхтсменов, так и для любителей. У нас сборный экипаж, ребята все очень классные, рулевой Артём Крупачев заряжен на серьезную борьбу несмотря на возраст!» - делилась своими впечатлениями сразу после окончания гонок Светлана Калитина из команды «Эффект Вау». 

 «Радует, что среди участников регаты большое количество молодёжи, в том числе воспитанники нашей парусной школы. Ребята уже самостоятельно управляют скоростными килевыми яхтами, формируют экипажи и даже навязывают борьбу лидерам гонок. Плечом к плечу со своими воспитанниками соревнуется их тренер, сотрудничает, подает пример и каждый раз сдает экзамен прежде всего перед самим собой.  Это говорит о том, что мы всё правильно делаем!» - подводит итог соревнованиям Дмитрий Зарицкий, арбитр регаты и директор физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус».

Оргкомитет регаты благодарит партнеров-организаторов фестиваля «Калининград Сити Джаз», друзей и просто любителей парусного спорта за помощь в проведении регаты и хорошее настроение после гонок.

Следующий «Кубок Яхтинг- Рус | JAZZ & SAIL 2023» пройдет с 3 по 6 августа 2023 года на базе физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус». Запишите даты и планируйте заранее! Мы ждем.