Вот и третий уик-энд позади…
Победителей чемпионата Санкт-Петербурга и СППС по парусному спорту наградят 25 сентября.
Вот и третий уик-энд позади…

В Петербурге завершилось одно их ключевых и самых масштабных традиционных яхтенных событий сезона – чемпионат города и Санкт-Петербургского парусного союза. В соревнованиях участвовали 145 лодок и порядка 600 яхтсменов.

Соревнования проходили в первые три уикенда сентября: 2-4, 9-11 и 17-18 сентября в акватории Невской губы. В заключительные выходные чемпионата на воду вышли швертботы – «Луч-стандарт», «Луч-радиал» и «Европа». За два дня, несмотря на сложные погодные условия -- сильный гуляющий ветер и переменный дождь, - удалось провести по 7 гонок. В классах «Лазер-стандарт» и «Лазер-радиал» в связи с погодными условиями запланированные гонки не состоялись.

В чемпионате приняла участие большая часть классов, представленных в Петербурге. На воде гонялись крейсерские яхты, килевые гоночные монотипы и швертботы. Лучших в городе выявили в 15 зачетных группах: Л-6, Четвертьтонник, «Картер-30», ORC1 и ORC2, «Дракон», SB20, «Цетус» и «Конрад-44», Минитонник, «Сантер-760», MX700, «Луч», «Луч-радиал» (мужчины) и «Луч-радиал» (женщины), «Европа». Это 145 лодок и 600 яхтсменов. Участникам чемпионата выпала возможность проявить себя в самых разных условиях: при полном штиле и штормовом ветре, на коротких и длинных дистанциях.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится 25 сентября в 16.00 в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе (Петровская коса, 9). А сейчас объявляем победителей и призеров во всех зачетных группах:

Национальный класс Л-6: первое место – яхта Лена, второе место – яхта Нептун, третье место – яхта Ника

Клуб деревянных яхт Финского залива: первое место – яхта Русь, второе место – яхта Белая Новь, третье место – яхта Аризона

ORC1: первое место – яхта Бэби Ру, второе место – яхта Леди А, третье место – яхта Комильфо

ORC2: первое место – яхта Квартет, второе место – яхта Астрид, третье место – яхта Аксиома

Четвертьтонник: первое место – яхта Бемби, второе место – яхта Гепард, третье место – яхта Вета

Минитонник: первое место – яхта Таня, второе место – яхта Рогнеда, третье место – яхта Песня

Цетус: первое место – яхта Ариэль, второе место – яхта Мир, третье место – яхта Грёза

Картер-30: первое место – яхта Горн, второе место – яхта Юнга

Сантер-760: первое место – яхта Оскар, второе место – яхта Кило, третье место – яхта Альфа

SB20: первое место – яхта  Царь Петр /яхт-клуб Лазурный берег, второе место – яхта ActiTIME, третье место – яхта Новые территории

Дракон: первое место – яхта Комильфо, второе место – яхта Carpe Diem, третье место – яхта Convergence

MX700: первое место – яхта Eyed Mushrooms, второе место – яхта Денис Катаев и Windy Girls, третье место – яхта Морской хомяк

Луч (мужчины): первое место – Сергей Исматов (Балтиец), второе место – Даниил Давыдов (Балтийский берег), третье место – Дмитрий Погорельский (Мой ветер)

Луч-радиал (женщины): первое место – Алиса Ивановская (Академия парусного спорта), второе место – Елизавета Нефедова (Балтиец и ШВСМ по ВВС), третье место – Алена Севастьянова (Балтиец и ШВСМ по ВВС)

Луч-радиал (мужчины): первое место – Николай Григорьев (Балтиец и ШВСМ по ВВС), второе место – Арсений Афонин (Балтиец), третье место – Александр Мартюхин (Балтиец и ШВСМ по ВВС)

Европа: первое место – Владимир Корнев (Балтийский берег), второе место – Николай Раевский, третье место – Анастасия Гусева (парусная школа «Горская»)

Результаты:

Крейсера и гоночные монотипы –

https://sailingunion.ru/calendar/chempionat-sankt-peterburgskogo-parusnogo-soyuza2/

Швертботы –

https://sailingunion.ru/calendar/chempionat-sankt-peterburga-po-snoukaytingu/

ORC –

https://data.orc.org/public/WEV.dll?action=index&eventid=gzijb