С победой, Calipso!
9 октября завершился девятый сезон Национальной парусной лиги. Победительницей финальной регаты года и всего сезона НПЛ стала туапсинская Calipso.
С победой, Calipso!
© Елена Разина

Как сообщает nationalsailingleague.ru, 18 команд приехали в Подмосковье, чтобы побороться за последний комплект медалей проекта, а также решить судьбу переходящего кубка.

Как по волшебству погода на протяжении всех трех дней благоволила яхтсменам, одаривая их хорошим ветром и погодой. В заключительный день регаты гоночный комитет провел 10 гонок. Таким образом, был выполнен весь план в 36 стартов.

Прежде чем подводить итоги регаты, хотелось бы отметить, что на финальном этапе к проекту присоединились и новые команды, которые только начинают свой путь в парусном спорте.

«Мы в первый раз участвуем в спортивных состязаниях такого уровня, - рассказал нам член экипажа O1 Properties 1 Петр Букин. - Соперники на регате собрались крайне профессиональные, у них хочется только учиться. Нам все очень понравилось настолько, что захотелось гоняться дальше».

Очень драматично проходили воскресные гонки, которые решили судьбу тех или иных команд в турнирной таблице. Так, на пятой строчке оказалась питерская команда ZIGZAG. Рулевой команды Дмитрий Жайворонок поделился с нами, что данная акватория стала вызовом для его экипажа.

С отрывом в один балл на четвертой строчке расположился чемпион 2020 года ZID art Sailing team. Команда Зорана Пауновича несколько раз выигрывала гонки.

Тройку лидеров замкнула домашняя команда акватории TENZOR Legal Павла Созыкина. Московский экипаж все три дня шел очень стабильно, но если бы не 4-й и 6-й приходы, он мог бы побороться за вторую позицию.

На второй строчке оказался один из опытнейших экипажей Лиги Arttube. Команда под руководством Виктора Сережкина очень сильно выступила на протяжении трех гоночных дней, набрав всего 34 балла за 16 гонок.

И безусловным лидером четвертого этапа стала туапсинская команда Calipso. Экипаж, которым на этой регате руководил Илья Полищук, весь сезон шел к победе, которую они взяли своим старанием и мастерством. 

«У нас получалось все лучше, чем у других команд. В этом и был наш секрет, - поделился Илья Полищук, рулевой Calipso данного этапа. - Лично я очень серьезно психологически настраивался на эту регату. Перед стартом я чувствовал очень сильную внутреннюю уверенность».

Более того, Calipso вырвала не только победу в Гранд-финале, но и чемпионский титул девятого сезона Национальной парусной лиги!

Подробные результаты –

https://nationalsailingleague.ru/content/stages/view?id=95