Кубок Ассоциации ORC: финальный аккорд
Сезон-2022 завершается, экипажи готовят яхты к зимней стоянке, время подвести итоги главного соревнования в классе яхт ORC в России - Кубка ассоциации класса ORC.
Кубок Ассоциации ORC: финальный аккорд

Соревнование в новом для России формате проводилось во второй раз. В нем приняло участие 73 экипажа из пяти регионов страны. Яхтсмены соревновались друг с другом на Белом море, в Финском заливе, в Новосибирской области, Приморском крае и на Нижней Волге.

В зачете Кубка учитывался результат каждой яхты по трем регатам из календаря Кубка, в которых она набрала максимальное количество очков.

Всего в рамках Кубка было проведено 16 регат по четыре зачетных регаты в каждом регионе. Зачет проводился в двух дивизионах - ORC 1 и ORC 2, разделивших флот по величине гоночного балла.

«В Приморье нам удалось провести все этапы регат в рамках Кубка Ассоциации класса, - говорит председатель гоночного комитета ORC Приморского края Евгений Хромченко. - Практически начиная с июня, этап проводился один раз в месяц. И если первый этап – 50-мильная гонка - прошел по слабому ветру, то самый сложный этап - офшорные гонки в рамках Кубка залива Петра Великого - проходили в очень свежих погодных условиях. А учитывая, что этот этап включал три гонки от 95 до 150 миль в условиях открытого Японского моря, то мастерство гонщиков проявилось в полной мере. До последнего этапа лидерство в ОRС1 сохраняла «Машина времени» (RUS 800), но проигрыш на последнем этапе «Куражу» (RUS 642) сказался на итоговых результатах. Следует отметить рост количества яхт в группе ОRC2, однако весь флот принимал участие во всех этапах редко. В целом гонщики остались довольны итогами регаты».

«Борьба была интересной. В нашем регионе мы смогли провести все зачетные регаты и уложиться в регламент, - рассказывает президент Ассоциации яхт класса ORC «Северо-Запад» Борис Фрейман. - Наш календарь не был равномерным: начав соревнование в июне в «Стомильной гонке - втором этапе Кубка ORC» - мы провели третий этап в конце августа и закончили Кубок двумя этапами в сентябре. В этапах Кубка приняли участие 24 экипажа, но основной костяк составили 13 лодок. Разделение на два дивизиона помогло привлечь к участию почти весь флот ORC нашего региона. Мы с удовольствием поздравляем экипаж яхты Lady A, сумевший занять первое место в своем дивизионе и в неофициальном общем зачете».

Четвертый этап Кубка – Кубок Кандалакшского залива, проходивший на Белом море, неожиданно стал не просто межрегиональным, но и международным. Кроме яхт из Архангельска и Чупы, в этих гонках приняли участие два экипажа из Санкт-Петербурга и один из Швейцарии, занявший третье место в регате.

Флот ORC на Новосибирском водохранилище немногочислен, но ровен по составу и по силе. Хотя лидером новосибирского флота уже много лет остается яхта «Волга» (капитан Сергей Кулагин), победа среди практически монотипного флота всегда достается непросто.

Новый регион, сравнительно недавно присоединившийся к флоту ORC, – это Нижнее Поволжье. В этом многочисленном и очень разнообразном флоте, среди которого много яхт самостоятельной постройки, безусловным лидером является яхта «Кино» - перестроенный деревянный четвертьтонник таллинской постройки. Экипаж этой яхты, возглавляемый Александром Слепушкиным и Сергеем Леоновичем, выиграл все гонки в своем регионе и уверенно занял первое место в Кубке в классе ORC2 и второе место в общем зачете.

«Проведение такого соревнования показывает, что несмотря на все трудности последнего времени класс крейсерских яхт ORC в России продолжает жить и развиваться, - говорит президент Межрегиональной ассоциации класса ORC, офицер класса ORC в России Василий Алексеев. - Мы будем и дальше проводить Кубок и надеемся, что в следующем году к нему присоединятся яхтсмены из Москвы, Карелии, с Байкала и из Краснодарского края. Формат соревнования показал свою жизнеспособность и может служить примером для остальных крейсерских классов яхт».

По результатам регат, проходивших на Белом море, в Приморье, Сибири, Санкт-Петербурге и Нижней Волге, список призеров выглядит следующим образом:

Дивизион ORC 1

1 место – яхта Lady A (Санкт-Петербург)

2 место – яхта Time Mashine (Владивосток)

3 место – яхта «Кураж» (Владивосток)

Дивизион ORC 2

1 место – яхта «Кино» (Волгоград)

2 место – яхта «Квартет» (Санкт-Петербург)

3 место – яхта Muse (Владивосток)

Одновременно с окончанием Кубка ассоциации класса ORC яхтсмены Санкт-Петербурга подвели итоги и в Кубке Ассоциации яхт класса ORC «Северо-Запад». В этом году зачет в Кубке проводился по пяти регатам: «Стомильная гонка – этап Кубка ORC», «Международная регата «Балтийский ветер», «Малый Кубок ассоциации яхт класса ORC Северо-Запад», «Чемпионат СППС» и «Гогланд рейс».

Результаты Кубка

Дивизион ORC 1

1 место – яхта Lady A (Санкт-Петербург)

2 место – яхта Aurora Borealis (Санкт-Петербург)

3 место – яхта Comme il Faut (Санкт-Петербург)

Дивизион ORC 2

1 место – яхта «Квартет» (Санкт-Петербург)

2 место – яхта Astrid (Санкт-Петербург)

3 место – яхта «Флавис» (Санкт-Петербург)

Победители и призеры Кубка Ассоциации яхт класса ORC «Северо-Запад» получили традиционные эксклюзивные кружки, которые смогли наполнить игристым напитком от партнера Ассоциации – ЗАО «Игристые вина». В этом году партнером регаты выступила компания «Триумф-Марин» - официальный представитель и поставщик яхтенного оборудования от компании Harken.

Пресс-служба Ассоциации яхт класса ORC