В Геленджике завершилась квалификация
Третий гоночный день первенства России в классе «Оптимист» выдался длинным. Он начался с двухчасового ожидания на берегу.
В Геленджике завершилась квалификация

Затем, как сообщает пресс-служба Всероссийской ассоциации яхт класса «Оптимист», флаг AP был опущен, и около полутора часов спортсмены ждали на воде. Когда ветер стабилизировался, всем флотам дали старт, но в течение гонки ветер сильно зашёл, а потом и вовсе закончился, из-за чего гонка была прекращена. После этого дистанцию выставили по новому направлению ветра. В итоге в понедельник состоялись две гонки.

 «От каждого региона здесь собрались сильнейшие, — говорит тренер команды ЦСКА Севастополь Елена Кравчук. — Это дети, которые занимаются не первый год, и ожиданием на воде их не сломить.  Наоборот, это помогает настроиться, разогреться и подойти в максимально хорошем состоянии к гонкам. Нам повезло с погодой: вода теплая, плюсовая температура. Получаем максимум гонок в тех условиях, которые есть».

 По результатам четырёх гонок, на первом месте среди юношей с «забором» из первых приходов Егор Харламов (Водник). На втором месте с равенством очков к третьему Максим Рогожин (Московская академия парусного, и гребных видов спорта) – у него 5 очков. Замыкает тройку лидеров Егор Сидельников (СШ Пионерский/Академия).

У девушек по-прежнему лидирует Мария Анисимова (Дружба) – 7 очков. На второй позиции Ксения Романова – 7 очков. Третья строчка среди девушек у Моники Никифоровой (Крестовский остров) – 15 очков.

 «В первой гонке я шла не очень хорошо и была рада, когда ее отменили, — говорит Ксения Романова. — Остальные две гонки я пришла хорошо, тактика была одна и та же: я брала старт из середины, шла влево, доходила до порыва и делала поворот. Нужно было следить за соперниками, цель на регату – тройка по девушкам и топ-15 в общем зачете».

В зачёте младших юношей всю тройку занимают спортсмены Академии парусного спорта. Первый – Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) – 11 очков. Следом за ним идет Анатолий Садов – 18 очков. На третьем месте расположился Андрей Поляков – 32 очка.

В дивизионе младших девушек первой идет Василиса Турчанинова (КСШОР) – 30 очков. Второе и третье место у спортсменок Академии: Мария Иванова (33 очка) – вторая, Алиса Ильченко (41 очко) – третья.

«Это мое первое первенство России, — говорит Алиса Ильченко. — В Геленджике я уже гонялась, пока что не совсем разобралась с погодой. Не всегда получаются старты в таком большом флоте, зато получается хорошо отыгрывать на лавировках за счет ведения лодки. Я стараюсь обрабатывать каждую волну и круто идти».

По итогам квалификационной серии гонок в золотой флот вошли 70 сильнейших гонщиков со всей России. Впереди ещё два дня финала, по результатам которого определятся победители и призёры первенства России в классе «Оптимист» 2022.

 Напомним, что в регате принимают участие 308 спортсменов из 15 регионов.

Подробные результаты –

https://www.sailing-academy.ru/2022/Результаты%20квалификации%20ПР%202022.pdf