Route du Rhum: авария за аварией
Тибо Вошель-Камю, возглавивший в субботу вечером гонку Route du Rhum – Destination Guadeloupe в классе тримаранов Ocean Fifty, перевернулся на участке между Португалией и Азорскими островами.
Тибо Вошель-Камю

Гонщик только что прошел второй с начала гонки холодный фронт и двигался на юго-запад правым галсом, когда его тримаран Solidaires En Peloton – ARSEP перевернулся.

Яхтсмен не пострадал и укрылся в центральном корпусе своего тримарана, где ожидает подхода помощи.

ххх

Лишилась мачты яхта Bureau Vallée (класс IMOCA) Луи Буртона. На этот момент известный гонщик (напомним, что он, к примеру, стал третьим на Vendée Globe-2020/21, отстав от победителя всего на 6 часов!) занимал девятое место в общем зачете.

Буртон потерял мачту прямо посреди второго фронта низкого давления, через который в проходил флот IMOCA. Немаловажный штрих: обозреватели отмечают, что прошлой весной Bureau Vallée уже ломала мачту.

ххх

Потеряла мачту и Амели Грасси на Class 40 La Boulangere. Она успела позвонить на берег и предупредить береговую команду, что "похоже мачта сейчас упадет".

А сразу вслед за этим – те же проблемы возникли и у Орельена Дюкро на Class 40 Crosscall.

ххх

Неутешительная статистика: всего за три с половиной дня Route du Rhum-2022 с дистанции официально сошли уже 16 шкиперов.