Route du Rhum: происшествия на дистанции
Матье Перро, капитан яхты Inter Invest (Class40) в понедельник утром столкнулся с неизвестным объектом. Повреждены киль, рулевое перо левого борта, началось расслоение корпуса в районе таранной переборки.
Route du Rhum: происшествия на дистанции

Сам яхтсмен в порядке, но лодка слишком повреждена, чтобы продолжать гонку. Перро в настоящее время находится на пути к острову Сан-Мигель (Азоры), что лежит почти в 250 милях к югу.

Для своей первой регаты Route du Rhum яхтсмен провел просто сказочное начало гонки. На момент аварии он шел на четвертом месте и собирался выйти в лидирующую группу в ближайшие сутки.

ххх

Идем дальше. Франсуа Жамбу, капитан A l’Aveugle — Trim Control (опять же Class 40) вчера днем ​​лишился мачты. Яхтсмен чувствует себя хорошо, наводит порядок на борту яхты и попытается добраться до земли под аварийным вооружением.

ххх

И еще одна авария. На борту яхты Nexans - Art & Fenêtres (IMOCA) произошел взрыв, вызвавший пожар. Капитан Фабрис Амедео был вынужден покинуть лодку, которая затонула у берегов Португалии.

Сразу же были начаты спасательные операции. Грузовое судно уже через три часа подобрало яхтсмена на борт, он будет высажен в портовом городе Понта-Делгада, расположенном на южном побережье острова Сан-Мигель в Азорском архипелаге.

Причиной тяжелой аварии стала трещина в балластном танке, возникшая в воскресенье, что ранее вызвало течь. Несмотря на усилия Фабриса по откачке воды, его аккумуляторный банк был затоплен, и яхтсмен оказался без электричества на борту. Он сошел с дистанции регаты и направлялся в Кашкайш в Португалии, когда на борту возник пожар, причиной которого, судя по всему, стали поврежденные водой аккумуляторы.