Golden Globe Race: Бескардес сходит с дистанции
Британец Эртан Бескардес сошел в Кейптауне с дистанции кругосветной регаты GGR, сославшись в качестве причины для своего решения на чересчур сильное чувство одиночества. Теперь в гонке «Золотой глобус» осталось всего 10 участников.
Golden Globe Race: Бескардес сходит с дистанции

"Я бы продолжил путь в Хобарт. Еще вчера я разговаривал с Абилашем Томи и составил все нужные планы, зная, что потребуется четыре-пять дней, чтобы добраться до 40° широты. Но сегодня утром я понял, что у меня нет сил и есть выбор. Хочу ли я грустить, расстраиваться и плакать в течение следующих пяти с половиной месяцев? Это был выбор, хочу ли я иметь все это в своей жизни.

Да, формально у меня нет оправданий. Лодка идеальна, я хорошо обеспечен. На самом деле причина только во мне. Я принимаю этот замечательный опыт за последние 10 недель и огромные открытия о себе самом, но на самом деле нет смысла продолжать какую-то затею, если нет возможности радоваться жизни. Я знаю, что есть люди, которые будут разочарованы тем, что я не закончу плавание, но слишком высока цена, которую приходится платить за это внутри самого себя, а я не хочу возвращаться домой иным, нежели я есть сейчас".

Это было трудное решение, так как я не хотел подводить всех людей вокруг. Вы чувствуете себя виноватым в том, что не завершаете то, что начали. Но в жизни я никогда не рассматриваю свой опыт как неудачу, даже если я не добился успеха".

Итак, уже три яхтсмена завершили гонку 2022 года в Кейптауне. До этого в Южной Африке остановились ирландец Пэт Лоулесс и француз Дамьен Гийю - оба столкнулись с проблемами в подруливающем устройстве своих яхт. Всего же на этот момент из гонки выбыли уже шестеро: Эдвард Валентинович, Гай де Бур, Марк Синклер, Пэт Лоулесс, Дамьен Гийю и Эртан Бескардес.

Напомним, что в гонке 2018 года из 17 капитанов, которые пересекли линию старта, к тому времени, когда они вошли в южную часть Индийского океана, сошли пятеро; трое из них - тоже из-за проблем с авторулевым.

Британский шкипер Саймон Кервен по-прежнему возглавляет флот 2022 года, за ним следуют Тапио Лехтинен, Кирстен Нойшафер, Абилаш Томи и Майкл Гуггенбергер, которые уже прошли через Кейптаунские ворота и вышли в Индийский океан.

P.S. Подтверждено, что оба ранее пришедших в Кейптаун из-за поломок авторулевых яхтсмена - Пэт Лоулесс и Дамьен Гийю - не вернутся в регату после проведенного ремонта.