Route du Rhum: Ковилль финиширует третьим
Тома Ковилль уже четвертый раз приходит третьим на знаменитой регате в многокорпусных классах (первый раз - в классе ORMA в 2006 году, потом в Ultim в 2010 и 2018 годах). Однако при этом он выиграл Route du Rhum на однокорпуснике в 2002 году.
Route du Rhum: Ковилль финиширует третьим

На нынешней гонке знаменитому капитану сильно не повезло. Его тримаран Sodebo Ultim 3 был немного медленнее, чем у обоих лидеров - что неудивительно, ведь это довольно старая лодка. Она была спущена на воду в 2001 году под именем Geronimo и предназначалась для рекордного кругосветного плавания на приз Жюля Верна. С четвертой попытки Оливье де Керсосон, для которого и строилась яхта, сумел установить новый рекорд. А в 2013 году судно перешло в руки команды Sodebo. Конечно, с той поры оно многократно модернизировалось, но вряд ли даже в этом случае тримаран может всерьез соперничать с более современными аппаратами, рассчитанными для движения на крыльях.

Вдобавок ко всему, отставая на 180 миль от Шарля Кодрелье, Sodebo зацепился за рыбацкую сеть, и яхтсмен был вынужден сражаться с ней в тот момент, когда победитель уже прибыл на финиш.

Результат Тома - 7 дней, 6 часов, 37 минут и 25 секунд. Он отстал от победителя гонки на 10 часов и 50 минут, но даже при этом смог превысить рекордный результат победителя регаты 2018 года Фрэнсиса Жуайона (7 дней, 14 часов и 21 минута).