X-Yachts презентовала новую модель - Xc 47
Новая модель должна будет, по всей видимости, ознаменовать собой начало создания нового поколения моделей серии XC Touring. Яхтостроители в Хадерслеве хотят удовлетворить желания тех яхтсменов, которые ищут настоящий крейсер открытого моря, как пишет верфь в пресс-релизе.
X-Yachts презентовала новую модель - Xc 47

Впервые в своей истории X-Yachts строит лодку с приподнятым салоном, при этом общие лини корпуса переняты у более ранних моделей (за исключением кормовой части), которая стала заметно шире.

Xc 47 построена в соответствии с обычными высокими стандартами качества X-Yachts. Секции корпуса и палубы изготавливаются методом вакуумной инфузии с эпоксидной смолой. Как и у всех моделей X-Yachts конструкции корпуса также усилены оцинкованным стальным рамным шпангоутом, а высоконагруженные участки корпуса, плавника и пера руля усилены углеродным волокном.

Внутренняя планировка предусматривает три каюты и два гальюна. Вместо второй кормовой каюты по правому борту можно разместить склад или мастерскую.

При проектировании новой лодки был применен оригинальный подход - кажется, впервые в истории яхтостроения был построен полноразмерный макет судна: "Мы построили полноразмерную модель, которую можно наклонять до 20 градусов. Насколько я знаю, мы единственная верфь, которая когда-либо это делала. Это дает нам уникальную платформу, которая позволяет тестировать различные сценарии в реальных условиях. Возможность передвигаться по накренившемуся судну в реальной обстановке спасла нас от многочисленных длительных дискуссий. Каждый мог сразу почувствовать, каким должно быть правильное решение не только в условиях, которые преобладают в гавани. Все должны были убедиться в том, как все работает во время плавания, когда лодка идет с креном».

Цена уже объявлена: 750 000 евро должна стоить яхта в базовой комплектации, но с учетом 19% НДС цена составляет 892 500 евро. Строительство корпуса номер один планируется завершить весной 2024 года.

"Вероятно, это лучшая крейсерская лодка, которую мы когда-либо строили"...