Состоялся финал Кубка СПЛ
Финал Кубка Студенческой парусной лиги-2022, ранее запланированный в Севастополе, состоялся 17-21 ноября в Геленджике.
Состоялся финал Кубка СПЛ

Как сообщает https://rusyf.ru со ссылкой на пресс-службу Черноморской Ассоциации развития яхтенного туризма и спорта, в соревнованиях приняли участие 7 команд из четырех вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Краснодара.

В текущем году это уже третий этап СПЛ, проведенный на базе парусного клуба NAVETRU в Геленджике. В каждом из этапов участники соревновались в разных погодных условиях, с разными соперниками.

На финальном этапе в первый день студенты вышли в море под дождем и в нестабильный ветер, что добавило остроты в борьбе за призовые места. Во второй день воздух прогрелся до 18 градусов, дул теплый и стабильный ветер до 15 узлов с порывами до 25 узлов.

Борьба была красивая и горячая, каждая команда выкладывалась в полную меру своих сил. Всего было проведено 13 гонок.

Победителями финала СПЛ стала команда РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина с рулевым Василием Солодовым.

Второе место занял коллектив ДГТУ с рулевым Алексеем Потапенко, третье – еще одна команда РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина с рулевым Данилой  Литвиновым.

 Президент Черноморской ассоциации развития яхтенного туризма и спорта Константин Муругов отметил, что, несмотря на меньшее количество участников Финала, по сравнению с предыдущим этапом, заинтересованных в соревнованиях СПЛ университетов страны становится больше. В этом году в регатах СПЛ участвовали команды 56-ти вузов России.

«Мы стремимся сделать парусный спорт массовым, в том числе активно развивать студенческое направление. Ставим цель - популяризировать и совершенствовать спортивные соревнования на Черноморском побережье», - добавил Муругов в выступлении на церемонии закрытия Финала СПЛ сезона-2022. 

Отметим, что проведение первого этапа Студенческой парусной лиги 2023 года по традиции запланировано Геленджике.