Ветер, ветер! Ты могуч…
В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» завершилась «Черноморская регата» - традиционные соревнования, которые подвели черту под сезоном 2022 года для олимпийских и юношеских классов.
Ветер, ветер! Ты могуч…

В регате, как сообщает https://rusyf.ru, приняли участие 240 спортсменов. В соревнованиях участвовали классы 470-смешанный, 420, Лазер-стандарт, Лазер-радиал, Лазер 4.7, 29-й, Накра 17-микст, парусная доска IQF и Техно.

На протяжении всей регаты ветер был очень слабым и нестабильным. Первые гонки состоялись во второй день у досочников, большинство классов начали гонки в третий день регаты. В четвертый день старты были отменены из-за сильной накатной волны, а заключительный день регаты спортсмены провели в ожидании на берегу.

За пять дней соревнований были проведены пять гонок в классе IQF. Победу одержал Егор Жилин, на второй и третьей позициях Евгений Айвазьян и Владислав Бурмистренко. У женщин первенствовала Полина Овчинникова, на призовых местах Яна Резникова и Екатерина Ковалева.

«На протяжении нескольких дней у нас был ранний подъем, - приводит слова Егора Жилина пресс-служба Академии парусного спорта. - В некоторые дни это помогало, а иногда даже старты рано утром не спасали. За сегодняшние две гонки я смог подняться до первого места, доволен результатом, готовлюсь к следующему сезону».

В классах 29-й и парусная доска Техно было проведено по две гонки, а в классах Накра 17, 470-смешанный, 420, Лазер-стандарт, Лазер-радиал, Лазер 4.7 – удалось провести всего по одной гонке.

Подробные результаты –

https://rusyf.ru/uploads/editor/attachments/21680/8945_res.pdf