222,4 километра в час!!!
Свершилось! Побит мировой рекорд скорости на суше при движении под парусами
222,4 километра в час!!!

Команда Emirates Team New Zealand и пилот Гленн Эшби установили сегодня на колесной парусной яхте Horonuku новый рекорд скорости на земле – 222,4 километра в час (при ветре 22 узла). Предыдущий рекорд составлял 202,9 км/ч, он был установлен Ричардом Дженкинсом 29 марта 2009 года.

Но, прежде чем новый рекорд будет объявлен официальным, сам результат должен будет пройти строгий процесс проверки в соответствии с правилами международного руководящего органа FISLY (Federation Internationale de Sand et Land Yachting). Только после этого новый мировой рекорд скорости может быть ратифицирован.

На месте рекордного пробега на озере Гарднер (Австралия) был независимый судья, сертифицированный FISLY, который должен представить все соответствующие данные в FISLY в течение ближайших 48 часов.

Аппарат Horonuku оснащен сертифицированным прибором GPS, который записывает дифференциальные данные GNSS и обеспечивает 21 замер в течение двух секунд пробега, требуемых для фиксации результата по правилам FISLY. Каждый из этих результатов замера представляет данные положения сухопутной яхты с точностью до 10 миллиметров. Результат этих измерений должен будет показать среднюю скорость в течение этих двух секунд.

Надо заметить, однако, что целью ETNZ является отнюдь не одно только побитие существующего рекорда. Нет, речь идет о том, чтобы разогнать колесную яхту до возможного предела.

Гленн Эшби: «Повод для празднования, конечно, есть, но это еще не финал. С самого момента выдвижения первоначальной идеи (которая была выдвинута Грантом Далтоном и поддержана остальной частью команды ETNZ) и начала попыток установить мировой рекорд наша задача никогда не заключалась в том, чтобы просто побить рекорд. Наша цель всегда виделась нам так, что мы должны довести аппарат до предела и идти так быстро, как мы можем. Мы знаем, что можем двигаться быстрее, поэтому мы планируем новые заезды».

Ожидается, что сейчас команда возьмет паузу и будет ждать идеального прогноза погоды, чтобы повторить рекордный пробег.