Наших поддержали!  
Как сообщает сайт Российской ассоциации буеров класса DN, 8 января состоялся экстренный митинг IDNIYRA Europe. Одним из главных вопросов было участие русских и белорусов в чемпионате Европы-2023 и чемпионате Европы и мира 2024 года.
Наших поддержали!  

В начале встречи секретарь IDNIYRA Europe (европейского подразделения международной ассоциации. – Прим YR) сделал акцент на выдержках из Конституции IDNIYRA о том, что в соревнованиях может принимать участие любой член IDNIYRA без каких-либо ограничений…

Командор Российской ассоциации буеров класса DN Сергей Пульков, со своей стороны, призвал быть мудрее и выше политики, чтобы сохранить дружескую атмосферу. При этом он подчеркнул, что в этом году российские гонщики не планировали приезжать на чемпионат Европы.

Посыл Пулькова, что политика не должна влиять на наш спорт, был поддержан большинством собравшихся.

Итогом стало решение: IDNIYRA Europe будет следовать своим основополагающим документам и не должна дискриминировать никого из своих членов по национальному признаку.

Российские гонщики в этом году действительно не планировали и не будут участвовать в чемпионате Европы в Латвии - из-за невозможности выехать в Европу на соревнования. В том числе и с учетом того, что проводящая организация — DN Latvia обязана подчиниться Латышской парусной ассоциации, которая следует решениям Международной федерации парусного спорта.

Европейский командор и национальные секретари поблагодарили российского и белорусского командоров за терпение и дискуссии в течение двух последних недель. Пожелали как можно скорее встретиться на льду в будущем. В целом, встреча прошла в очень дружественной обстановке.

Для нас важно, что IDNIYRA Europe не закрыла перед нами двери, и мы остаемся частью большой буерной семьи!