Первой в Ресифе пришла AHMAS
Победителем 6-го этапа кругосветной гонки GLOBE40 на яхтах класса Class40 cтала англо-американская команда AHMAS  в составе Крэйга Хорсшилда и Джеймса Оксенхэма.
Первой в Ресифе пришла AHMAS

Дистанцию от Ушуайи (Аргентина) до Ресифе (города, который часто называют бразильской Венецией) экипаж AHMAS преодолел за 20 дней и 19 часов.

Отметим, что этап GLOBE40 до Ресифе был отмечен весьма драматичными событиями. Вскоре после старта в Ушуайе флот из пяти лодок (еще две, напомним, давно сошли с дистанции) возглавила франко-японская MILAI (Маса Сузуки и Естелль Грек), чье преимущество над ближайшими преследователями уже вскоре превысило сто миль.

 Но тут… MILAI столкнулась с неопознанным плавающим объектом, яхта сильно пострадала, и экипаж принял решение повернуть на ремонт в аргентинский порт Мар-дель-Плата. Там MILAI до сих пор и находится. Сузуки и Грек надеются продолжить участие в кругосветке, но удастся ли это – пока не понятно.

Вслед за AHMAS в Ресифе финишировали еще два экипажа - Sec Hayai (Нидерланды) и Gryphon Solo II (США). Еще одна лодка – канадская WHISKEY JACK – все еще на дистанции.

Следующий, 7-й этап GLOBE40 – от Ресифе до острове Гренада – должен начаться 5 февраля.