Регата на болотах
Как сообщает https://dnrussia.ru, на болотах в Санкт-Петербурге 28-29 января прошла интересная регата, которая не входила в календарь Российской ассоциации DN. Это мероприятие возникло спонтанно.
Регата на болотах

В Мекке буерного спорта Санкт-Петербурга был разыгран «Кубок озера Сестрорецкий разлив». В мероприятии приняли участие 16 спортсменов. Регату поддержали гонщики из Москвы. В течении двух гоночных дней при сильном (7-12 м/с) ветре мы смогли провести 10 запланированных стартов.

В первый гоночный день лидерство захватил Сергей Пульков R-5, он уверенно финишировал первым в 4 гонках, но в заключительной гонке дня его постигла досадная неудача (штопор на бакштаге) и результат — 7 место на финише. На втором месте уверенно держался Максим Ганкевич R-13. Лидер Санкт-Петербурга Олег Васильев R-1 в результате экспериментов с новыми мачтами не смог сразу найти свою скорость,  в итоге 3 место после первого гоночного дня.

По причине сложных условий (идеальный жёсткий лёд и сильный ветер) было много сходов, замен коньков, штопоров, поломок. Были гонщики, которые реально оценивали свои силы и сходили с дистанции, в данных условиях это был оправданный выбор. Безопасность прежде всего!

Второй гоночный день встретил участников пушистыми пирогами на льду 2-3 см (ночью прошел небольшой снег). В первой половине дня приходили порывы до 12 м/c. В результате поломки  сошел с гонок Максим Ганкевич R-13, а Олег Васильев R-1, наконец смог настроиться и составить достойную конкуренцию R-5,  результат — четыре первых прихода Олега Васильева и один первый приход у Сергей Пулькова R-5.

Гонки получились интересные и динамичные. В результате переходящий «Кубок озера Сестрорецкий разлив» увез в Москву Сергей Пульков R-5. Второе место занял Олег Васильев R-1, 3 место в упорной борьбе занял специалист по сильным ветрам Александр Галич R-10.

Командор Санкт-Петербургского флота DN Николай Сердуков, R999