Нойшафер вышла в лидеры
39-летняя Кирстен Нойшафер из ЮАР, идущая на лодке Minnehaha (Cape George 36), стала лидером кругосветной гонки одиночников Golden Globe Race-2022/23.
Нойшафер вышла в лидеры

Произошло это после того как 62-летний британец Саймон Кервен, который шел впереди с самого начала кругосветки, был вынужден сойти с дистанции и взять курс на один из портов в Чили. Кервену срочно нужен ремонт - после того как несколько дней назад сильнейший удар волны сломал его ветровой авторулевой.

После ремонта британец планирует вернуться в гонку, но выступать он будет – в соответствии с правилами Golden Globe Race – уже в Chichester-классе. Что автоматически лишает его права на победу в кругосветке.

Второй после Нойшафер, отставая от нее на 84 мили, идет 43-летний индус Абилаш Томи на Bayanat (Rustler 36). Отметим, что за последние дни представительница из ЮАР несколько увеличила свое преимущество – после того как несколько дней подряд, ныряя, очищала днище своей лодки от «морских уточек».

Напомним, что ровно 150 дней назад, 4 сентября 2022 года, из Ле-Сабль-д’Олон стартовали 16 человек (15 мужчин и одна женщина). Теперь кругосветную гонку продолжают всего 4 участника.